Длительный лейкоцитоз

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенок месяц назад болел пневмонией, лечили антибиотиками в стационаре в/м 2 недели кололи. При выписке лейкоцитов было 10. Через 2 недели после лечения, пропивая бронхомунал, сдаем кровь лейкоцитов обнаруживается 20 без симптомов, идем к педиатру, назначают виферон свечи на неделю, если не снизятся лейкоциты то напишут направление до гематолога, т. к. у нас его нет. Через неделю на фоне этих свечей, бронхомунала, ребенок похватывает ангину стрептококковую, т. к стрептодермия была паралельно во время инфкции, подтвердили два разных врача. Выздоравливаем, после лечения опять цефалоспориновых в/м, проходит еще две недели, сдаем кровь, чтоб пойти в детский сад и лейкоциты 14,8, это прошло 2 недели после лечения, педиатр назначант гриппероновские капли в нос на неделю, капаем капли, идем сдаем кровь и тоже самое 14,8 лейкоцитов, а так же повышенные лимфоциты и др. Ни кто ничего не знает почему и что? Один педиатр говорит, что это вполне нормально, потому что вы часто болели, другой говорит, что у вас где то возможно очаг инфекции. Не знаем что делать, направление не дают до гематолога, ждите своего врача пока он в отпуске, кто обещал направление. Симптомов нет у ребенка пока никаких, но а в детский сад что теперь вообще не ходить? И боятся что он подцепит малейшую инфекцию и будет постоянно болеть и лейкоциты не снижаются до нормы, без симптомов. И что это такое и как повысить иммунитет ребенку всвязи с такими дейкоцитами или это все таки очаг какой то, не пойму ничего и ни кто не дает нормальный ответ. Помогите пожалуйста. Или действительно ехать к гематологу и выбивать направление. Лейкоциты так долго держатся беспричинно и безсимптомно.
Категория: Гематолог

10 ответов

Admin 2021-09-20 14:54
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-20 19:43
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Норма лейкоцитов для этого возраста до 15 тысяч. Ваш анализ соответствует возрастной норме.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2021-09-20 20:02
Спасибо вам большое. Тоесть динамика анализа крови не нужна? Для исключения лейкоза или других заболеваний, в данный период? Извините еще раз за вопрос.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-20 23:11
Нужно динамическое наблюдение у педиатра. Никаких лейкозов нет.
Платная консультация
Виктория 2021-09-21 08:04
Спасибо вам большое!
Виктория 2021-09-28 14:47
Здравствуйте, Александр Борисович, я вам уже писала по поводу лейкоцитоза выше. Прошло 2 недели, мы сдали опять кровь и лйкоциты повысились. Педиатр сказал, что никаких сопутствующих болезней и клиники нет, поэтому направили до гематолога в Краснодар, через неделю прием. За эту неделю не смогу спать спокойно, посмотрите пожалуйста в новом анализе есть ли какая то патология в крови. Спасибо вам заранее. Там в анализе написано хирургическое отделение, не обращайте внимания, я просто работаю в хирургии медсестрой, сдавали от отделения.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-28 17:51
Здравствуйте.
У меня прежнее мнение. Но пусть посмотрит и ваш гематолог, вам же будет спокойнее.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2021-09-28 17:56
Спасибо большое.