Нейтропения аганулоцитоз

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Добрый день! Лежали с дочью с рождения в больнице с желтухой три раза, затяжное течение. Светили девочку долго в общей сложности 2,5 недели часов по-12 в сутки. Только к 6 месяцам желтуха прошла. Резус- конфликта с ребенком у меня нет. С 5 месяцев стал падать гемоглобин до 82, пробили тотему гемоглобин поднялся до 100, но упали нейтрофилы. Устойчивое снижение нейтрофилов (300-400кл.) длится уже пол-года. Три раза ребенок за год болел орви с температурой 38-39,4 градусов. Только после болезни сегменты повышались до 800-1300клеток и следом падали до 400.
В 1 и 2 месяца сдавали кровь на инфекции: положительно ЦМВ IgG КП 21,1 авидность 98%; положительно ВПГ IgG 1: 100, авидность 37%; отрицательно-хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз.
В 11 месяц сдавали кровь на инфекции: положительно токсоплазмоз IgG 0,45МЕ/мл; отрицательно-хламидиоз, ЦМВ, ВПГ, ВЭБ, лямблии, аскариды, токсокароз.
Два последних анализа Крови Лейкоциты 6,3-4,42 Эритроцит 4,56-4,8
Гемоглобин121-121 Ретикулоциты 0,5-16 Эозинофилы 4-4 Сегменты 13-4 Лимфоциты 67-81 Моноциты 16-12 Тромбоциты 325-226 СОЭ 18-3
Гематолог наистаивал на пункцию. Сделали пункцию.

Результат Имуннограммы (норма для взросл)
Подскажите кто нас должен лечить? Гематолог или имунолог?
Может быть нам платно сдать какие-то анализы крови? Какие именно?
Может ли быть это связанно с аутоиммунными заболеваниями или генетика? Причина может быть в том, что ее долго светили УФ или от препарата тотема?
Теги: нейтропения у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-10 22:23
Здравствуйте.
-мне трудно заочно давать подобные рекомендации, это нужно решать вашим врачам. Как мне кажется, дело гематолога в этом случае- только наблюдение в динамике, гематологической патологии нет
-вопрос о необходимости лечения нужно решать с инфекционистом и иммунологом
-генетика и аутоиммунный характер пока не сказываются, но для того, чтобы не пропустить аутоиммунного процесса и необходимо динамическое наблюдение
-УФО и тотема никакого отношения к происходящему не имеют.
Всего доброго.