Детская нейтропения

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Подскажите, что делать. Лежали с дочью с рождения в больнице с желтухой три раза, затяжное течение. Светили девочку долго в общей сложности 2,5 недели часов по-12 в сутки. Только к 6 месяцам желтуха прошла. Резус- конфликта с ребенком у меня нет. С 5 месяцев стал падать гемоглобин до 82, пробили тотему гемоглобин поднялся до 100, но упали нейтрофилы. Устойчивое снижение нейтрофилов (300-400кл.) длится уже пол-года. Три раза ребенок за год болел орви с температурой 38-39,4 градусов. Только после болезни сегменты повышались до 800-1300клеток и следом падали до 400.
В 1 и 2 месяца сдавали кровь на инфекции: положительно ЦМВ IgG КП 21,1 авидность 98%; положительно ВПГ IgG 1: 100, авидность 37%; отрицательно-хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз.
В 11 месяц сдавали кровь на инфекции: положительно токсоплазмоз IgG 0,45МЕ/мл; отрицательно-хламидиоз, ЦМВ, ВПГ, ВЭБ, лямблии, аскариды, токсокароз.
Два последних анализа Крови Лейкоциты 6,3-4,42 Эритроцит 4,56-4,8
Гемоглобин121-121 Ретикулоциты 0,5-16 Эозинофилы 4-4 Сегменты 13-4 Лимфоциты 67-81 Моноциты 16-12 Тромбоциты 325-226 СОЭ 18-3
Гематолог наистаивал на пункцию. Миелограмма от 26.02.18- пунктат сохранный полиморфный, нормоклеточный. Ббласты2,4%. Гранулоцитарный росток гиперплазирован, без морфологических особенностей. С задержкой выхода зрелых нейтрофилов, составляет- 49,7%, эритроидный росток подавлен. Без нарушения процесса гемоглобинезации и дисэритропоэтических признаков. Эритропоэз по нормобластическому типу. МКЦ 16 клеток в препарате с активной отшнуровкой пластинок. Лимфоидная ткань 28,1% на 2,8% представлена пролимфоцитами и 25.3% зрелыми клетками (часть из которых находится в активной форме, что свидетельствует о присутствии вирусной инфекции).
Подскажите кто нас должен лечить? Гематоло? Имунолог?
Может быть нам платно сдать какие-то анализы крови? Какие именно?
Это связанно с аутоиммунными заболеваниями или генетика? Причина может быть в том, что ее долго светили УФ или от препарата тотема?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-15 22:47
Добрый день.
В такой ситуации необходима консультация и обследование у инфекциониста для выявления вирусной инфекции, и соответственного лечения.
У гематолога необходимо наблюдаться, делать контрольные анализы.
Аутоиммунные процессы или генетика по этим данным не определить, но консультация генетика лишней не будет.
УФ и тотема не дают таких изменений.
Всего доброго.