Низкий уровень лейкоцитов у ребёнка

Спрашивает: insight777
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия (наследственная, с отёком Квинке в анамнезе, в августе ур. Иммуноглобулина Е - 138)
Здравствуйте, на днях у ребёнка внезапно поднялась температура до 39,2. Никаких симптомов инфекционных заболеваний не наблюдалось. Чуть белые были язык и нёбо. Сдали анализы крови, в результате которых нас отправили к гематологу и рекомендовали анализы пересдать. Хотелось бы знать, какое обследование стоит дополнительно пройти, пока ждём записи к врачу, чтобы ускорить процесс:) И подскажите, пожалуйста, что это может быть. Анализы:
Общеклинический:
Лейкоциты 2,4*10^9/л
Эритроциты 4.31*10^12/л
Гемоглобин 118
Гематокрит 33,9%
Ср. объём эритр. 78,7
Ср. объём гемоглобина в эр-те 348
Тромбоциты 233*10^9/л
Распр. Эрит. По V-ст. Отклон. 35,2
Распр. Эрит. По V-коэф. Вариац. 12,2%
Распр. Тромбоц. По объёму 11,0
Ср. объём тромбоцита 9,90
Коэф-т больших тр-тов 23,2
Нейтрофилы 1,05*10^9/л
Лимфоциты 0,58*10^9/л
Моноциты 0,62*10^9/л
Эозинофилы 0,00*10^9/л
Базофилы 0,09*10^9/л
Нейтрофилы палочк. 13%
Нейтрофилы сегмент. 30,5%
Лимфоциты% 24,1
Моноциты% 25,9
Эозинофилы% 0
Базофилы% 3,7
Плазматические клетки 2,8%

СОЭ 13 мм/ч
В анализе мочи лейкоциты единичные, присутствуют гиалиновые цилиндры.

Ребёнок аллергик. Температура держится стабильно 37,1-37,5 третьи сутки, сначала не могли ничем сбить. Много спала. Ничего не хотела есть, в последние 12 часов (температура упала до 37,1) проснулся аппетит, просыпается ночью в 3 раз, просит кушать. Ест, ложится спать:)
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-01 08:42
Здравствуйте.
Судя по всему, изменения в крови связаны с вирусной инфекцией. Я не вижу необходимости в дополнительном исследовании и консультации гематолога. Показано обследование и лечение у инфекциониста.
Будьте здоровы.