Нейтрофилов больше 6 процентов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор, прохожу обследование с целью получения квоты на эко. Сдавала кровь, пришел анализ, вроде неплозой, но смущает надпись, что количество нейтрофилов превышант 6 процентов. Что это означает, подскажите пожалуйста! В прошлом много перенесла компьютерных томограмм и ретгенов в связи с тремя пневмониями. Состояние на момент сдачи анализа было хорошее, ничем не болела, а вчера появился жидкий стул и теспература держится 37,3 второй день. Спасибо заранее за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-20 13:08
Здравствуйте.
-чаще это связано с погрешностью определения гематологического анализатора
-в таких случаях нужно пересдавать анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом (микроскопией) врачом лаборантом
-если при ручном подсчете количество палочкоядерных нейтрофилов превысит этот уровень, то чаще это говорит о воспалительной реакции.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-10-20 13:59
Александр Борисович, спасибо вам за ответ, обязательно пересдам. А можно Вам еще вопрос, скажите пожалуйста, у меня обоснованные страхи насчет возможности возникновения заболевания крови после доз облучения за последние 4 года?
Было: в феврале -марте 2014 года 3 компьютерной томографии и 3 ретгена, октябрь 2014 компьютерная томограмма огк, август 2015 ретген огк, март 2016 3 ретгена огк, апрель 2018 года ретген огк. Итого за 4 года: 4 компьютерной томографии и 7 ретгенов, 1 мрт головного мозга и куча узи в связи с бесплодием вторичным (узи за этот год было уже раз 30 точно). Обоснованы у меня страхи или нет? Терапевт каждые полгода отправляет на кррвь, на всякий случай. И вообще в моем случае, как то можно снизить данный риск?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-20 14:08
Нет, не обоснованы. Более того, довольно нелепо для этого контролировать общий анализ крови. Вероятность заболевания у Вас не более, чем в среднем по популяции.
Платная консультация
Ольга 2018-10-20 14:13
Спасибо, Александр Борисович, за ответ. Мне спокойнее стало, услышав именно от вас это.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-20 14:29
Тем не менее с рентгеновскими обследованиями увлекаться не стоит.
Платная консультация
Ольга 2018-10-20 14:48
Да, знаю что оно вредно, делаю данные исследования, в крайнем случае, но за последние годы этот крайний случай в виде постоянных пневмоний возникает, к сожалению, очень часто. Была у иммунолога, иммуноглобулины все в норме, не курю, вич, сифилис, гепатит все отрицательное, ат к микоплазме пневмонии и хламидии пневмонии (иммуноглобулины М, А, Джи) отрицательно. Пульмонолог и иммунолог руками разводят, не могут выяснить причину столь частых пневмоний. Такие вот дела ( Спасибо Вам за ваши консультации, за уделенное время.