Нейтрофилия лейкоцитоз лимфоцитоз у ребенка полтора года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, Доктор! Очень прошу, прокомментируйте, пожалуйста, ОАК. Сдавали дважды с перерывом в 3 недели. Результаты без изменений. Запретили вакцинацию. Поставили в очередь к иммунологу. Но это ещё очень нескоро. Может быть есть необходимость сдать дополнительные анализы? Если да, то какие? Очень тревожусь, т. к. педиатр даже не объяснила, что эти отклонения означают. Ребенку 1,5 годика. Внешне жалоб нет. При осмотре у педиатра тоже всё хорошо. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

9 ответов

Наталья 2019-12-09 16:17
Доктор, добавляю ОАК, который сдавали ранее, 3 недели назад.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-10 08:07
Добрый день.
Анализ остается без изменений, потому что это вариант нормы для детей до 6 лет. Нормы детей и взрослых отличаются.
Прививки делать можно. Переживать нет причин.
Наталья 2019-12-10 08:13
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ! Слава Богу! Спасибо, что успокоили! Неужели педиатры этого не знают?.
Вызвала у меня панику, ничего не объяснила, молча направила к иммунологу ребёнка. Конечно, тут надумаешь себе непонятно чего.
Ещё раз СПАСИБО за помощь!
Дай Вам Бог и близким Вашим здоровья!
Наталья 2019-12-10 08:18
Елена Борисовна, простите, у меня возник ещё такой вопрос. Когда мы сдавали анализы до года и в год -лейкоцитарная формула была в пределах нормы, указанных лабораторией. И лейкоциты были тоже в пределах нормы. А сейчас они превышают нормы лаборатории.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-10 09:11
Лейкоцты у детей чуть-чуть выше взрослых норм. Анализ сдаете строго натощак, ночью кушает ребенок?
Наталья 2019-12-10 09:17
Утром пьёт молочную смесь. Но с момента её приема до сдачи анализа проходит 4 часа, не меньше.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-10 09:30
Натощак - это 8 часов голода. Не переживайте, при воспалительном процессе были бы изменения в других показателях.
Наталья 2019-12-10 09:34
Благодарю Вас, Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-10 10:36
Всего доброго.