Нейрохирург требует исключения миеломной болезни

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, нейрохирург дал назначение консультацию к гематологу для исключения миелоидной болезни, под вопросом нейрофибромотоз, скажите пожалуйста по анализам крови можно заподозрить миеломную болезнь, меня беспокоят боли жгучего характера в нижней части живота, в костях и мышцах рук, переодически бывают боли в ступнях по ощущениям как будто болят вены, имеется образования в правой и левой грудной железе, в районе подреберья жёсткие похожие по строению на фасолину образования, с правой нижней части живота тоже такое же образование, на ноге справа чуть ниже паха, на спине справа тоже большое образование которое врачи определили как лимопу но оно округлой формы и размером как окружность чайной чашки, скажите какие первоначально анализы крови нужно сдать чтобы определить наличие или исключения миеломной болезни
Категория: Онколог
Добавлен: 6 августа 2021 года

31 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-07 13:18
Здравствуйте.
Для диагностики миеломной болезни обычно требуется выявить М-протеин (иногда присутствует в моче, а не в сыворотке крови, но в редких случаях отсутствует полностью) и/или протеинурию легких цепей и избыточное количество плазматических клеток в костном мозге.
Вообщем вам нужна консультация гематолога, после сбора анамнеза -решения вопроса как вас дообследовать, но обычно начинают с простого с мочи на наличие м протеина.

М-протеин (моноклональный иммуноглобулиновый белок), продуцируемый злокачественными плазматическими клетками, относится к IgG у 55% пациентов, к IgА – у 20% пациентов; независимо от вида иммуноглобулина в 40% случаев возникает протеинурия Бенс-Джонса, при которой в моче обнаруживаются свободные моноклональные легкие цепи каппа (κ) или лямбда (λ). У 15– 20% пациентов плазматические клетки секретируют только белок Бенс-Джонса. Около 1% случаев миеломы ассоциировано с IgD.
Алексей 2021-08-07 14:19
Спасибо большое за помощь
Алексей 2021-08-07 14:32
После удаления образования на поверхности ребер и его исследования на гистологии врач сказал что данное образование (похожее на фасоль и со схожим размером) является липидом, скажите пожалуйста что это за опухоль?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-07 14:49
Это слова, мало ли что и для кого субъективно похоже образование. Нужно заключение пгз. Если там не понятно, тогда иммуногистохимию.
Алексей 2021-08-07 14:56
Хорошо спасибо как заберу результаты заключение гистологии отправлю вам скан, спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-07 14:58
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Алексей 2021-08-11 16:33
Вот последнии результаты исследований, гемаглобин за месяц упал на 15 единиц и СОЭ опять возрасло, боль и жжение преимущественно в нижней части живота и жжение и боль в мышцах и костях вот что меня беспокоит на данный момент
Алексей 2021-08-11 16:33
Алексей 2021-08-11 16:35
Результаты
Алексей 2021-08-11 16:36
Результаты простата
Алексей 2021-08-11 16:36
Простата 2
Алексей 2021-08-11 16:38
ОАК
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-12 10:58
По пгз- ангиолипома, относительно доброкачественное образование. Гистологи вроде не просят дальше дообследовать.
Что касается других результатов анализа, сформируйте ваш вопрос, гемоглобин в пределах нормы. Вот с СОЭ есть проблемы, но это может быть связано с другой вашей патологией и никак не указывает на миеломную болезнь. Если подозрение на ее у нейрохирурга остаётся, выполните те обследования, что я написал, всё остальное- это ходить вокруг да около и гадать.
Алексей 2021-08-12 11:25
Спасибо за помощь буду выезжать в Российскую федерацию у нас такие иследования не проводяться да и соэ они говорят в пределах нормы!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-12 13:12
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Алексей 2021-08-12 14:16
Скажите пожалуйста почему По пгз- ангиолипома, относительно доброкачественное образование.?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-13 20:24
Есть разные нюансы, сама ангиолипома, не очень часто встречаемое заболевание.
Если б гистологи сомневались, то вам бы рекомендовали дообследования. Но это уже другой вопрос и другая тема.
Алексей 2021-08-13 20:34
Это образование у меня удалили в районе правого подреберья но имеется такое поверхностное образование болезненное при пальпации внизу живота справа и еще несколько узелков в животе посередине, скажите как делается пересмотр гистологии образования в другом учреждении, я узнавал и мне сказали что я могу забрать стекла с гистологии
Алексей 2021-08-13 21:07
Скиньте пожалуйста ссылку на источник статьи который был выставлен на сайте

Меня беспокоят боли в костях грудной клетке и позвоночнике и боли в брюшной полости а также боль в правой руке на предплечье которого имеется образование

Вот что я нашел по поводу этого образования

Определение
Ангиолипома - доброкачественная опухоль, содержащая жировые и сосудистые элементы.
Синонимы
Сосудистая липома, гемангиолипома, фибролипома.
Локализация
Ангиолипома относится к редким новообразованиям конечностей, туловища и шеи. Ангиолипомы позвоночника встречаются редко и преимущественно имеют экстрадуральное расположение (реже – интрамедуллярное). Опухоли данного типа могут формироваться в межпозвонковых сегментах от С6 до L4. Описаны случаи контактного распространения медиастинальных ангиолипом в позвоночный канал.
Размер. Опухоль нередко распространяется на протяжении 1-4 тел позвонков. В среднем вертикальный размер опухоли соответствует телам двух позвонков.
Опухоли данного типа склонны к медленному росту. Агрессивные ангиолипомы инфильтрируют прилежащие костные структуры и имеют менее благоприятный прогноз.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-14 18:15
Здравствуйте. Что нейрохирург вам говорит, учитывая пгз?
Алексей 2021-08-15 08:23
Здравствуйте нейрохирург говорит обратите к гематологу для исключения миеломного заболевания
Алексей 2021-08-15 14:57
Скажите насколько информативно в выявлении онкологических заболеваний ПЭТ КТ сканирование?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-15 20:46
Для диагностики миеломной болезни  требуется выявить М-протеин (иногда присутствует в моче, а не в сыворотке крови, но в редких случаях отсутствует полностью) и/или протеинурию легких цепей и избыточное количество плазматических клеток в костном мозге. Вообщем вам нужна консультация гематолога, после сбора анамнеза -решения вопроса как вас дообследовать, но обычно начинают с простого с мочи на наличие м протеина. М-протеин (моноклональный иммуноглобулиновый белок), продуцируемый злокачественными плазматическими клетками, относится к IgG у 55% пациентов, к IgА – у 20% пациентов; независимо от вида иммуноглобулина в 40% случаев возникает протеинурия Бенс-Джонса, при которой в моче обнаруживаются свободные моноклональные легкие цепи каппа (κ) или лямбда (λ). У 15– 20% пациентов плазматические клетки секретируют только белок Бенс-Джонса. Около 1% случаев миеломы ассоциировано с IgD.

пет кт нет смысла делать , если не верифицированн процесс
Алексей 2021-08-24 07:34
Здравствуйте исследований на содержание м-протеина нет не в одной клинике куда я обращался, сказали есть исследования на белок Джонса но два разных иследования, спрашивают или код или конкретно от врача какое исследование нужно на белок Джонса?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-24 07:47
Здравствуйте, анализ мочи на белок Бенс Джонса метод электрофорез с имуннофиксацией.
Алексей 2021-08-24 07:50
Спасибо
Алексей 2021-09-01 13:04
Здравствуйте вот пришли результаты анализов мочи посмотрите пожалуйста
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 13:44
Здравствуйте, они отрицательные у вас конечно есть мелкий шанс, что миелома без белка в мочи. Я немного, позже скину критерии диагностики миеломы, сейчас в дороге и нужно ещё раз пересмотреть ваши обследования, что были сделаны.
Алексей 2021-09-01 13:45
Это исключает миеломное заболевания?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 14:56
Есть один из вариантов(редкий) миеломы, что не секретирут белок в мочу. - несекреторная миелом.
Вот международные критерии поставновки диагноза миеломы.

Множественная миелома (ММ) - это моноклональная злокачественная пролиферация плазматических клеток, которая диагностируется при наличии следующих 3 компонентов:

Плазмацитоз костного мозга (> 10%) (после биопсии костного мозга)
М-компонент сыворотки или мочи (анализ суточной мочи)
a По крайней мере, одно из событий, определяющих миелому. (клинические проеявления)

Пациенты также продемонстрируют повышенную скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и уровень мочевой кислоты. Измерение уровня β 2-микроглобулина в сыворотке крови поможет в прогнозировании состояния пациента.

- гиперкальциемия
- Почечная недостаточность (чаще всего вызванная гиперкальциемией и повреждением канальцев в результате экскреции легких цепей с мочой)
- Анемия (нормоцитарная нормохромная)
- Костная боль и переломы (Костная боль является наиболее частым симптомом при ММ. Локализованные поражения костей могут вызывать коллапс позвоночника, ведущий к неврологическому дефициту. Щелочная фосфатаза в сыворотке обычно НОРМАЛЬНА даже при обширном поражении костей, так как остеобластическая активность НЕТ.

Другие симптомы, характерные для ММ, включают:

Частые инфекции (из-за гипогаммаглобулинемии наиболее частыми возбудителями являются Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus и Klebsiella pneumoniae в легких и Escherichia coli и другие грамотрицательные организмы в мочевыводящих путях)
Коагулопатия (из-за неспособности тромбоцитов, покрытых антителами, функционировать должным образом)
Феномен Рейно
Криоглобулинемия
Гипервязкость (вызывает головную боль, утомляемость, одышку, обострение или ускорение сердечной недостаточности, нарушения зрения, атаксию, головокружение, ретинопатию, сонливость и кому. Повреждение и коллапс костей может привести к сдавлению спинного мозга, корешковой боли и потере кишечника и контроль мочевого пузыря)
Периферическая нейропатия (синдром запястного канала)
Амилоидоз AL (чаще всего вызван клональной экспансией плазматических клеток костного мозга, которые секретируют моноклональную легкую цепь иммуноглобулина. Отложения амилоида обычно широко распространены при амилоидозе AL и могут присутствовать в интерстиции любого органа за пределами центральной нервной системы. Почки являются наиболее часто поражаемыми органами при амилоидозе AL)

У вас что то из этих клинических проявлений наблюдается? Ещё раз спрошу, почему доктор рекомендует исключить миеломную болезнь?