Нейро Шегрен.?

Спрашивает: Alla81
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Астма, ССГ, пиелонефрит
, Здравствуйте, год назад сломала крестец, позже он опух, было воспаление, лечили гормонами, до сих пор отёк полностью не проходит, появилось онемение ног, одновременно после коньюктивита поставили ССГ, проба ширмера 2мм, сдавала анф - он отрицательный, но я колола дексаметазон до этого 3 недели назад, также у меня пришеечный кариес везде, гастрит с низкой кислотностью, было очень много стресса на фоне болезни, также страдаю астмой с 2020 года, принимаю гормоны ингаляционно. Делала МРТ неоднократно, врачи не видят патологии для хирургии, настаивают на том что проблема в заболевании нервно мышечной, хотя по энмг написано проведение про сенсорно моторным волокнам не нарушено, умеренно выраженные нарушения по корешкам l4, l5, s1, ., периневральные кисты, Больше слева. Один нейрохирург пишет сакроилеит, рентгенологи этого не описывают. Вопрос: какова вероятность того, что у меня серо позитивный нейрошегрен, дебют так сказать, и могут ли при этом заболевании поражаться только корешки с ганглиями без поражения периферических нервов, так как по энмг поражение исключают. И как это диагностически подтвердить? Видео ли как то это на МРТ?. Как это отличить от банального стеноза при фукциональной нестабильности. Врачи гоняют по кругу, я уже ходить не могу, мышцы отрафировались за год прилично, отрафия четко по дерматомам корешков
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 апреля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-14 10:35
Для СШ характерна полинейропатия, а не корешковый синдром. Она возникает в следствие вторичного васкулита. Ставить этот диагноз только на основании синдрома сухого глаза некорректно в принципе. Во-первых, тест Ширмера не делают сразу после болезни. Нужно какое-то время подождать до восстановления нормальной функции слёзных желез. Во-вторых, диагностические критерии синдрома Шегрена:

- Гистологически доказанный фокальный сиаладенит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличие антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая картина сиаладенита. Конъюнктивит никакого отношения к диагностике СШ не имеет.

Описанное Вами состояние очень похоже на синдром Зудека. Я не сталкивался с ним при переломах осевого скелета, но для травм на конечностях это известная проблема.
Alla81 2024-04-14 11:34
Спасибо большое за оперативность, по ощущениям у меня хроническое воспаление крестцово-повздошной связки, скорее всего аутоиммунное. На мрт признаки жировой дегенерации на самом крестце, год назад его не было. Но вопрос вот в чем, у меня образовались периневральные кисты на корешках. Теоретически, при каком ревматологическом заболевании может атаковаться соединительная ткань? Или это просто следствие воспаления длительного. Можете посоветовать невролога грамотного по данной проблеме из Москвы, может у меня иммунитет уже нервную ткань атакует. Давно читаю ваши консультации, вы очень грамотный врач, таких сейчас нет практически. ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-14 14:32
Ну я считаю иначе насчёт причин болей

Кисты у Вас там были всегда. Вы просто никогда не делали МРТ прежде

Обратитесь в клинику нервных болезней на улице Россолимо.
Alla81 2024-04-14 18:39
Спасибо за наводку, на счет кист: у меня есть мрт где их нет, а всего у меня их сделано 6 шт), они появились после травмы и воспаления, которое непонятно каких образом убрать.
Я не знаю как вам это объяснить, у меня перед началом астмы все горело в груди, внутри, потом начался хронический отёк бронхах и воспаление. Такая же история сейчас с крестцом. Вот мне как это лечит и у кого? У ревматолога, аллерголога. ? Воспаление уходить только после ударных доз гормонов, бросаю дексаметазон, все возвращается, его же нельзя часто колоть, но при этом анализы по ревматологии все нормальные. Теперь вот последствия, которые никто не знает как лечить. (
Возможно, вам покажется, что я сейчас выдумываю, но что-то произошло с иммунитетом, какой то сбой, куда с этим податься, я в тупике. Местные врачи меня к психиатру записывают, потому что это за гранью из знаний и компетенции
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-14 21:50
Как минимум надо показаться пульмонологу