Ревматолог анализы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический уевит, диагноз не подтверждён
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализа, и подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия. Со сложившейся ситуацией в стране не попасть к специалисту все записи отменены, у ребенка осложнения на глаза, все выписки во вложение.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-08 22:49
Уважаемая Мария,

С чего началось заболевание?

Что беспокит ребенка кроме проблем с глазами: резь при мочеиспускании, отеки суставов?

Какая еще диагностика проводилась?

Почему решили обратиться именно к ревматологу?

По анализам диагноз не ставят, только по совокупности клинических признаков

С уважением, Андрей
Мария 2020-04-13 16:59
Лежали в больнице за полгода два раза с обострение иридоциклита, клинический анализ крови хороший, в моче был повышен белок, но это реакция на лечение иридоциклита, суточная норма мочи нормальное, немного расширена лоханка по узи почек. Ревматолога посоветовали пройти чтоб исключить заболевание суставов, сдали кровь на антинуклеарный фактор результат 160 ядерный гранулярный вид. На этом все остановилась обследование со сложившейся ситуацией.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-13 21:17
Ирридоциклит не обязательно является симптомом ревматологического заболевания. Связан он с заболеваниям, ассоциированными с геном HLA-B27. Это болезнь Бехтерева, синдром Рейтера и болезнь Крона.

Насколько я понимаю, суставных проблем у ребёнка нет, так же как и рези при мочеиспускании. Значит синдром Рейтера как наиболее частую причину можно убрать.

Бехтерев проявляется по-разному и может начаться у ребёнка уже в зрелом возрасте. Как-либо на это повлиять не удастся и профилактических мер тут нет.

Болезнь крона проявляется нарушениями стула. Можете, конечно, сдать кад на кальпротектин, но я думаю там всё ок.

С моей точки зрения, в Вашем случае нужно лечить эридоциклит и наблюдать за ребёнком. При появлении суставных жалоб нужно думать дальше.

С уважением, Андрей