Невроз или сосудистое заболевание?

Спрашивает: Данила
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: псориаз волосистой части головы, пролапс митрального клапана, остеохондроз шейный.
Здравствуйте, мне 25 лет, рост 172, вес 59 кг. ВСД страдаю уже более 6 лет, когда всё начиналось в основном заморачивался на сердце. Жил нормально эпизодами, то ремиссия, то хуже. Ну не буду вдаваться в подробности, вопрос в следующем, 3 недели назад накрыло, онемело лицо и левая сторона тела, язык, думал всё кранты, вызвал скорую, врач приехал посмотрел меня говорит всё от нервов и уехал. Пошёл на приём к невропатологу, сделал по её направлению МРТ головы и шеи для исключения РС, всё в норме, только остеохондроз, и гидроцефалия, но она сказала, что расценивается как находка и если нет ВЧД то всё нормально, сказала успокоится и пить нейромультивит и афобазол и проверится у офтальмолога на предмет ВЧД, ходил к офтальмологу посмотрели глазное дно, говорит всё супер, никаких намёков на ВЧД. потом пошёл к ЛОРу с чувством заложенности правого уха сказал гайморит, послал на рентген - сделали рентген гайморит не подтвердился, выписал таблеток 6 и спреев 6 наименований сказал пропьёшь неделю если не поможет вернёшься, пропил неделю толку ноль, незнаю есть ли смысл к нему идти опять, лекарства эти не дешёвые. Так вот в общем то сам вопрос, беспокоят сейчас онемение лица, правой стороны лба в особенности, зажатость тела с левой стороны, онемение руки и ноги(стопы), ползают муражки по левому локтю и тыльной стороне руки. Скованность движений заложенность правого уха, слезоточивость правого глаза, небольшая расплывчивость зрения и мушки в глазах. Такое ощущение что мои нервы оголены как провод под напряжением, если где то задену локтём то сразу стреляет как током по всей руке! Скажите может ли невроз давать такую симптоматику, вплоть до заложенности уха? (потому что врач смотрел уши, но ничего конкретного не сказал) p. s. УЗДГ БЦА делал больше года назад там всё в норме, без отклонений. Результаты прикладываю, если надо сделать фото снимков, у меня они есть, куда их можно выложить? . Стоит ли идти делать допплекс сосудов для исключения патологии?
Теги: онемение при неврозе, невроз болит голова немеет все, заложенность ушей при неврозе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2015 года

10 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-07-13 14:11
Да, это вполне может быть невроз. Допплер повторно не надо. Обратитесь к психотерапевту.
Данила 2015-07-13 16:52
Спасибо огромное за быстрый ответ. Скажите, я делал только УЗДГ БЦА, а допплер не делал или это одно и тоже и смысла делать нет? На всякий случай приложу снимки МРТ. Спасибо огромное ещё раз, сейчас попробую отправить Вам благодарность.
шея 1 http://cs624727.vk.me/v624727677/40673/CjYhXLY4Slg.jpg
шея 2 http://cs624727.vk.me/v624727677/40661/1UvKGT7Epqc.jpg
мозг 1 http://cs624727.vk.me/v624727677/4066a/Uark_VFaK4A.jpg
мозг 2 http://cs624727.vk.me/v624727677/40658/2Rp3bjyKWj0.jpg
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-07-14 10:54
УЗИ и допплер - одно исследование. Разрешение экрана не позволяет оценить снимки адекватно, но там, судя по всему, нет ничего страшного. Обратитесь к психотерапевту.
Данила 2015-09-22 11:39
Здравствуйте! Я сделал всё таки мрт артерий головы и шеи, подскажите пожалуйста, чем опасно это заключение?
http://cs628417.vk.me/v628417402/14786/4XZ2rDS4sM0.jpg
http://cs628417.vk.me/v628417402/147a4/xmRWzKSjjKc.jpg
http://cs628417.vk.me/v628417402/1479a/tZk8FXOjmRU.jpg
p. s. извините что снимки выложил ссылками но они объёмные и прикрепить их не получается
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-06 18:35
Здравствуйте. На снимках без грубой видимой патологии. Для качественного описания снимков нужно видеть их очно.
Светлана 2017-09-28 02:59
Здравсивуйте помогите пожалуйста у меня паническая атака длится уже два года (во сновном у меня она проявляется ночью я сдавала многие анализы все в норме это УЗИ сердца экг МРТ головного мозга все в норме, ходила к неврологу прописали успокоительные какое то время помагло а потом снова вернулся этот страх! Вот даже сейчас пишу вам а меня чуть чуть потряхивает просто сегодняшняя ситуация меня встревожила не было ее еще у меня заложило ухо горит лицо и как будто голова свинцом налитая, пот пробил уснуть не могу
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-30 09:51
Здравствуйте. Вы можете пропить тенотен по 1 таблетке за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 2 месяца. Обязательно посетите невропатолога на очное обследование.
Данила 2015-07-15 16:25
Спасибо за ответ. Извините за навязчивость. Записался на приём к психотерапевту, он выходит с отпуска через 2 недели, так что пока жду. Скажите, а моя симптоматика не может быть "транзиторной ишемической атакой" потому-что когда я вызывал скорую во время приступа онемения я толком не мог связать слов, начал чуть ли не заикаться и не мог спокойно объяснить, что со мной и где я живу, кое как вызвал скорую и было какое-то нарушение зрения в правом глазу, сужение чтоли. Симптомы онемение сохраняются по сей день, (голова, лицо, левая нога, стопа в основном подошва и левая рука(ладонь) ) уже примерно 3-4 недели. Извините за навязчивость, просто боюсь пропустить, какое-то серьёзное заболевание и запустить его. Тем более что онемение не проходит и это напрягает. Спасибо!

Андрей 2020-08-21 00:14
Как у Вас сейчас дела со здоровьем? Тоже страдаю неврозом достаточно давно.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-01 12:30
Добрый день.

Учитывая ваши симптомы, обязательно нужно повторно обратиться к неврологу на личную консультацию. И желательно пройти МРТ головного мозга.