Невроз или проблемы с легкими?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, уважаемый доктор

Скажите пожалуйста похожа ли данная симптоматика на проблему с легкими или психологическое?

Около месяца, а то и двух, ощущение что, что-то сдавливает в груди моментами, я постоянно делаю глубокие вдохи и мне кажется, что недостаточно глубоко.
Будто при выходе не хватает дыхания. Еще может начаться тахикардия в этот момент, тревога …
Как-будто в груди сжато и не получается вздох глубокий сделать моментами.

Страдаю паническими атаками периодически разные симптомы, не могу понять это один из таких симптомов?
Из анализов, узи щитовидки и кровь 5 месяцев назад сдавала все в порядке, ЭКГ месяца два назад в норме, УЗИ сердца полтора года назад тоже в норме, КТ брюшной полости и малого таза было 9 месяцев назад в норме.

Но месяца два назад болела ковидом, то ли орви, и все это протекало с кашлем, в этот момент сходила к терапевту, он только послушал легкие, сказал чисто - рентген не сделали.

Скажите пожалуйста, похожи ли эти симптомы на проблемы с легкими или это невроз?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 апреля 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-04-11 12:07
Здравствуйте, Анна.

На фоне перенесенного опасного инфекционного заболевания, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.

При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.

Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.

При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Anna 2024-04-12 01:26
Благодарю вас, а скажите пожалуйста есть ли взаимосвязь между дыхательной гимнастикой и вот ощущениями будто не хватает воздуха?
Я уже два месяца делаю эту гимнастику и чувствую что как раз на протяжении этого времени и есть ощущеник будто не хватает дыхания в течении дня

Может слишком много кислорода в легкие поступает?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-04-12 18:50
Нет, эти 2 явления не связаны. Просто совпало. Лечите свой невроз и хорошее состояние восстановится.