Слабость, упадок сил, страх

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Расскажу предысторию. Недели 3 назад купил цитрусовую вонючку в машину. Многие кто со мне садился, говорили что ужасно пахнет, но я этого не чувствовал. И еще, около месяца назад у нас нашли преподавателя который болеет туберкулезом, ну и просто нам сообщили об этом. И вот с того дня когда все это сказали, я стал задумываться об этом. Я стал как то задумываться об этом, чтобы не заболеть (были загоны) и вот меня кидало то в жар то в холод, недавно были панические атаки, и ощущение того, что щекотно в груди и будто кашель. Но кашель сухой, ощущение в груди пропадает, и самое главное, это ощущение слабости, вялость, и вот такое состояние может на дню меняться много раз. При чем я резко могу стать нормальным, пропадает упадок сил, появляется настроение, и все хорошо, иногда бывает слабость. И меня это пугает. Вопрос, что это может быть? Просто я начитался интернета и от этого становится только хуже. Читал что вонючка может вызвать неприятные ощущения в груди, усталость, слабость и прочее. Может ли это идти от головы? Т. е все что я себе накрутил, м. б что это я просто сам все себе накрутил. Не температуры ничего нету, просто бывает опять возвращается это состояние, и резко проходит. Я очень устал от этого, пока не хочу идти к врачу, потому что как ничего такого серьезного нету. Бывает давление поднимается, сердце колотится и плохое состояние, потом становится лучше. Что посоветуете?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-21 15:30
Здравствуйте, Влад.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva