Неврологические последствия приема седативного препарата

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
В течение 2 месяцев употреблял Седалит (при отсутствии показаний). Во время приема 2 раза делал анализы на концентрацию лития в крови (через 2 недели и через 1,5 месяца после начала приема); значения не выходили за нормальные пределы. После отмены Седалита эмоциональное ослабление и повышенная утомляемость сохраняются уже длительное время (хотя ситуация постепенно улучшается, но очень медленно). Можете ли что-либо порекомендовать для восстановления?
Заранее благодарен за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-23 22:09
Седалит литий содержащее вещество Соединения лития – это, как правило, плохо растворимые в воде бесцветные вещества кристаллической структуры. При попадании литиевых солей в организм они концентрируются в головном мозге и тканях и выводятся через почки. Ионы металла стимулируют чувствительность нейронов мозга и динамично влияют на протекание нейрохимических процессов. Ионы лития притесняют в нервных и мышечных клетках ионы натрия, тем самым вмешиваясь в перенос одновалентных катионов сквозь мембраны и ослабляя нервные импульсы.
Поэтому контролировать необходимо не только концентрацию солей лития, а и содержание ионов натрия, восстанавливать думаю лучше в стационарных условиях и или как вариант плазмофарез.
Вадим 2018-02-23 23:42
Здравствуйте.
Я делал анализ на концентрацию ионов лития в крови спустя, примерно, 3 месяца после окончания приема; она была в рамках референсных значений для человека, не проходящего терапию препаратами лития. Вообще, первые 6 месяцев после окончания приема я не применял какие-либо стимуляторы, действие которых, предположительно, может скомпенсировать "пост-эффект" лития, так как надеялся на самопроизвольное восстановление нервной системы. Затем я перепробовал буквально по 1 таблетке препаратов из разных групп (адаптогены, ноотропные, дофаминомиметики), так как практически все вызывали или неприятный седативный эффект (склонность к которому явно возросла после употребления лития), или нервозность - в целом, совершенно неприемлемый дискомфорт. Практически единственными препаратами, которые мне помогли (и весьма сильно), были женьшень и, как вспомогательное средство, эхинопанакс (заманиха), которые я принимаю уже 5 месяцев. Сейчас, спустя полтора года после окончания терапии литием, я уже значительно приблизился к "долитиевому" состоянию, но осталось еще "преодолеть" весомый промежуток.
P. S. Седалит я употреблял при проведении эксперимента по подъему уровня тестостерона при помощи анастрозола - для компенсации резкого и неприемлемого усиления "основного инстинкта" (кстати, успешно).
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-24 01:58
Так в чем вопрос?
Вадим 2018-02-24 22:33
Здравствуйте.
Вопрос в том, что можно предпринять с учетом того, что прошло уже полтора года с момента окончания приема седалита? Что, примерно, может быть проделано в стационарных условиях?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-25 01:22
Я так понял что вопрос о том что делать при отравлении литием. А в вашем случае наилучший доктор это психиатр или психотерапевт