Лечение последствие наркомании

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
У меня нарушена координация движения, частые "застывания", не могу толком контролировать правую ступню (попросту не могу во время ее при ходьбе поднять), скованность тела, судороги иногда в ногах во время сна и т. Д это все последствие принятие наркотических средств с марганцовкой. "колдакт", "эффект". Что можете посоветовать на счет лечение - препараты. Таблетки и т. Д? более подробную информацию предоставлю по вашему запросу
Теги: лечение последствий наркомании, нервный тик последствия наркомании
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2014 года

9 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-17 21:50
Марганцевый паркисонизм плохо лечится. А именно его Вы описываете. Можно пробовать проноран, начиная с дозы 5 мг в сутки, добавляя по 5 мг в 10 дней, до 15 мг.
Евгений 2014-10-17 22:30
Извините за вопрос, но я хотел бы с Вами посоветоваться Инна Викторовна.
МАРГАНЦЕВАЯ ТОКСИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ: ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ Профессор В. А. ЯВОРСКАЯ, О. Л. ПЕЛЕХОВА, А. В. ГРЕБЕНЮК, С. А. КРИВЧУН Харьковская медицинская академия последипломного образования (информация с этого источника).
Что вы посоветуете по этому курсу, стоит его попробовать, так как он очень дорогостоящий(но если толк будет, то деньги найдутся)
Курс препаратов:
Эспа-липон: внутривенно капельно по 600 мг 1 раз в день, 10– 15 дней.
Церебролизин: внутривенно капельно 10– 20 мл 10– 15 дней.
Мексидол: внутривенно струйно 2 мл на 16,0 мл изотонического раствора NaCl 10 дней.
Милдронат: внутривенно струйно 10 мл, 10 дней
Альфа-токоферола ацетат: внутримышечно 2 мл 10 дней
Неомидантан: внутрь по 100 мг 1 раз в день длительно до наступления эффекта.
Кальция гопантенат: внутрь по 25 мг 3 раза в день до 3-х месяцев
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-18 02:31
Из указанных препаратов эффективным является только неомидантан.
Евгений 2014-10-18 06:47
Спасибо Вам Инна Викторовна.
А еще вопрос - есть ли какой-то определенный курс препаратов, для лечение подобного случая? Есть ли да, то какой?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-18 08:47
Если наркотические вещества поступали в организм недавно (несколько недель) - хелатирущие комплексы, для выведения. Если прием наркотиков закончен давно - нет.
Евгений 2014-10-18 08:55
Наркотики не употребляю уже около 6 лет.
Но я так понял у меня нарушена работа мозжечка, для него есть какие - то препараты что бы хоть как то восстановить? Если есть то какие?.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-10-21 21:38
Евгений, проблема вашего здоровья заключается не только в поражении мозжечка, а в поражении всей нервной системы. Если вы знакомы с работами по марганцевой энцефалопатии, то должны понять, что соли марганца отложились в головном мозге и мешают нормальной его работе. А вывести этот марганец из нервной системы НЕВОЗМОЖНО! Поэтому все лечение, которое будет хоть чуть-чуть эффективным, будет сводится к противопаркинсоническим препаратам! И все остальные препараты (эспалипон, церебролизин, актовегин и пр.) оказывают хоть и положительный, но крайне малый (практически никакой) эффект. Делайте выводы, Евгений.
Евгений 2014-10-21 21:55
Руслан Станиславович.
как к врачу вопрос - можно ли совместить такие препараты как "проноран" и "неомидантан"?.
А насчет выводов - я все сделаю что бы выкарабкаться с этой "ямы" и вернуться к нормальной жизни.
За ранее спасибо за ответ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-17 19:51
Здравствуйте. Эти препараты можно совмещать, но необходимо подобрать дозировку под наблюдением врача.