Невролог. Эпилептолог

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здавствуйте у брата с детства приступы похоже на эпилепсию. Они начались от испуга его сильно встряхнуло но ушиба не было. . Около 6 месяцев продолжались эти приступы один раз вдень чём-то тогда полечили. И все как бы наладилось. Конечно, учение ему давалось тяжело. Было какое-то недоразвитие, но в целом работал в сельском хоз. Но приступов не былоГде-то в 20 лет ему ударили по голове. И снова начались приступы. Редкие. Его лечили финлепсином, И сосудо расширяющими. Первоначально как то более менее состояние. А чем дальше тем хуже поставили ему третью группу. Постоянно принимал таблетки Предпоследние назначения врача. Депакин 2 т в день. Признавали ещё рассеянный склероз. Но вот от него брат ни чего не пил хотя таблетки получал. Чувствовал себя хорошо приступов эпилепсии не было. Иногда голова болела Где то полгода на зад сильное психическое потрясение и ещё ударился головой говорит что вроде бы сознание не терял, и соответственно ни чего не лечил я имею ввиду удар головой. Но через где-то 1 мес. Начались головные боли и стало подниматься давление В декабре съездил на мрт пришлю фото 1) с этими данными к неврологу в область. Она предположила что давно пьёшь депакин надо заменить на Лёветирацитам сначала вот так фото 2) затем у его частые приступы сначала раза в неделю, а позже чаще при этом сознание не теряет. Все тело трясёт. И давлени10 последний раз скорая 40 мин с ним дежурила Решили мы его опять к неврологу в область она добавила леветирацитам до 1000 утро и вечер. Прошла где то неделя он стал чувствовать буд то рука и нога правые не совсем его слушаются. Подумали что инсульт. Опять на мрт результат фото 3 Прямо с обследования невролог вызвала скорую и отправила в сосудистый Сейчас доктор хочет перевести его по месту жительства за весь день сделан один укол. Вроде бы обезболивавший ему не говорят какие. Скажите что в такой ситуации делать? Куда Обращаться! Чем лечат с таким диагнозом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-17 14:00
Здравствуйте.

По результатам МРТ головного мозга у Вашего брата выявлены очаги глиоза дистрофического характера. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения, связанного с изменениями сосудов - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Скорую вызвали из-за тромбоза поперечного синуса - это опасное состояние. Вводят в таких случаях препараты, растворяющие тромб, чаще - это гепарин, и лечение в таких случаях стационарное. После выписки из стационара нужно снова пройти МРТ вен головного мозга, чтобы выяснить, есть тромбоз поперечного синуса, или он вылечен. С результатами МРТ вен головного мозга нужно вновь обратиться к неврологу очно.

Если с приёмом депакина приступов потери сознания было меньше, можно снова вернуться к приёму депакина 2 раза в день. Если препарат, уменьшающий приступы подобран, и если он помогает, то препарат принимается пожизненно, и менять его нецелесообразно.

После решения проблем с тромбозом поперечного синуса необходимо лечение кислородного голодания мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, или циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. И церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день до еды, в течении 3-х месяцев - улучшает питание клеток мозга.

Такое лечение проходить через каждые 3 месяца.
,
Платная консультация
Галина 2022-03-26 15:58
Спасибо большое, что подробно расписали
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-03 14:12
Да не за что. Здоровья Вам!