Прошу проконсультировать по результатам мрт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, пожалуйста, прокомментируйте диагнозы, поставленные по результатам МРТ. насколько все это опасно? Какое лечение может быть назначено? Что можно предпринять уже сейчас? (на очную консультация невролога попасть смогу не скоро)
Пошла обследоваться, так как беспокоили головокружения, нарушения координации.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-01 19:35
Здравствуйте, Елена.

У Вас остеохондроз, остеоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках), спондилёз, (острые краевые разрастания - остеофиты, что является тоже признаком остеохондроза.

В принципе особо страшного ничего нет, ни протрузий, ни грыж. Необходим массаж. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая восстанавливает хрящевую ткань позвоночника и разрушает костные выросты, остеофиты. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Причиной Вашего головокружения скорее всего является гипоплазия, (сужение) левой позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, при сужении ПА, кровоток в мозг снижается и он испытывает кислородное голодание. Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. В данном случае необходимы будут сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.
Платная консультация
Елена 2019-03-02 11:57
Спасибо Вам большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-02 12:15
Пожалуйста. Всего доброго Вам!