Неусвоение жиров

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический холицистит
Здравствуйте, месяца три назад был холестаз, застой желчи, пила одестон, потом урсосан, застой ушел по УЗИ, но меня беспокоит, что в моче присутствуют капли жира на поверхности мочи, других заболеваний не было, за исключением хронического холицистита и перегиба с детства желчного, пью урсосан. На УЗИ сказали, что желчный ленивый, остальные органы в норме, сдавала биохимию, там отклонений нет, я правильно понимаю что жиры плохо усваиваются из за плохого отока желчи? Как это вылечить? Пока нет возможности сходить к врачу.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 21:23
Здравствуйте, Светлана! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней.