Неустановлен диагноз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочки 6лет была в октябре ОРВИ, через несколько дней начался кашель, совсем слабый, потом усиливался. Была показана несколькиим врачам, хрипов не было. Клинический анализ крови, анализ мочи, кала в норме. Анализ на ВЭБ, герпесы отрицательный. Через месяц рентген показал остаточные явления. Все врачи расходятся во мнении-от ОРВИ до пневмонии. Сейчас сдаем анализы на антитела к хламидии и микоплазме. Педиатр нас выписал в сада а я не могу понять что с ребенком. Можно ли посещать детсад?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-06 11:13
Юлия! Т. к. нет воспаления в легких, клинические показатели в норме, вас педиатр и выписал в садик. Можете дождаться результатов обследования. Но, это будет ваше решение. Т. к. врач дал разрешение для садика. Может обследования выявят причину кашля. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-12-08 11:09
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Кашель еще сохраняется. Меня это напрягает, так как дочка кашляла долго и неустановлен диагноз. Как долго может длится остаточный кашель?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 14:49
Юлия! Длительность кашля можно комментировать, если известна причина, которая его вызвала. На данный момент, она не установлена. Вы не написали, какой ответ на хламидия и микоплазма.
Платная консультация
Юлия 2019-12-21 10:09
Елена Владимировна, добрый день, спасибо за участие. Анализ по крови на хламидии и микоплазмы отрицательный. Сейчас по разному-иногда день- кашля нет, а чаще дни 1-2 раза в день кашляет. Меня очень волнует причина, дочка не ходит в сад. Какой еще нужно сдать анализ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-21 11:30
Юлия! В садик можете идти. Кашлем считается состояние, на которое нужно обращать внимание, при наличии этих приступов до 10 и выше за день. То, что вы описали через день и 1-2 раза в день, не относится к понятию, как кашель. И не представляет опасности. Это уже остаточные явления. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2019-12-23 13:08
Елена Владимировна, ходили на елки, контактировали с детьми, стал усиливаться кашель, пок не очень сильно, но заметно чаще. Какие еще анализы сдать, чтобы выявить причину кашля?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-23 18:38
Юлия! Только если кашель будет беспокоить 10 раз в день, обращайтесь к педиатру. Сейчас сдавать ничего не требуется.