Нет улучшений после лечения гипертонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: выявленных нет.
Добрый день, уважаемый доктор! Сыну 20 лет, гипертонию поставили в 18, давление бывает в среднем от 130/75 до 150/80, за два года прошел два курса лечения, назначали нолипрел, мексикор, укрепляющие, но улучшений нет, сейчас вот меряем сами давление, пока врач в отпуске, ниже 130 верхнее практически не бывает, но сын чувствует себя при этом хорошо. Также, при последнем обследовании (летом) обнаружили преходящую avблокаду 2 ст, но врач сказал лечить не надо, только наблюдаться. Я хочу спросить: то, что давление практически не приходит в норму (я думаю, что норма 110-120/80) после лечения, это так и должно быть?, или может нам обследоваться у другого врача, подобрать другие лекарства? И еще: нижнее давление обычно низкое по отношению к верхнему: 135/60, 145/74, о чем это может говорить?, у какого специалиста еще можно обследоваться, потому что никто никуда не направляет, а мне кажется это ненормально. Спасибо большое, если ответите на мой вопрос!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-31 20:41
Здравствуйте. В таком возрасте следует искать причину гипертонии. Нужно сделать УЗИ сердца и почек, сдать анализ крови биохимический и анализ мочи. 130 - еще не считается гипертонией, поэтому при сохраненном самочувствии беспокоиться не о чем. Если выше 139, то уже гипертония. Возможно, следует добавить мочегонные.