Нет стойкой отрицательной рмп

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 2008 г обнаружили сифилис. Пролечили бицеллином 5 1 500 000 по 1 уколу в день, в течении 11 дней. Рмп +. Далее в 2011 г проф. Лечечение на 20 недели беременности цефтриаксон 1г 10 уколов по 1 уколу в день. . Рмп +. Ребенок здоров. В декабре 2015 я настояла на доп. Лечении цефтриаксон 1 г 20 уколов. Рмп начал сказать, то +/-. В платных лаборабориях сдавала методом rpr, всегда приходил "-". а в квд то +, то -. В феврале 2019 году прошла проф. Лечпние во время второй беременности цефтриаксон 1 г 10 уколов. Два раза Рмп в квд приходил 2+, rpr "-" в монитор и гемотесте, а в 36 недель перед родами Рмп показал "-". Далее после родов прошло 4 мес, я и ребенок поехали сдавать вновь анализ. Рмп 1+. Сейчас прошло от родов 7 мес и опять этот +. Скажите, нужно ли проходить очередное лечение? Почему рпм скачет? Меня неадекватно лечили? Боюсь нейросифилиса.
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-02-18 22:38
Здравствуйте Ольга.

Критерий эффективности лечения сифилиса это снижение титра РПР (РМП) в 4 раза по сравнению с первоначальным.

1+ РМП может быть ложноположительной реакцией.

Первый курс лечения непонятный. Бициллин-5 вводится 2 раза в неделю.

Остальные курсы лечения проведены правильные.

Дополнительного лечения не требуется.
Ольга 2020-02-23 19:14
Добрый день. Скажите, получается, что первое лечение было не правильным? Т. К кололи мне бицеллин 5 по 1 уколу ежедневно , 10 уколов. И еще вопрос. Какому анализу можно более доверить. Rpr или Рмп? Rpr сдаю в независимых лабораториях и в разных лабораториях, для интереса. Он приходит отрицательный. А в квд берут Рмп приходит, то отрицательный. То 1+ и может даже 3+, потом опять отрицательный и так по кругу. Из за того что прыгает Рмп мне хоть брать ликвор. Действительно ли этот анализ мне необходим?
Ольга 2020-02-23 19:22
Возможен ли у меня нейросифилис? Если за столько лет у меня Рмп стойко отрицательной нет. Скачки. ?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-02-23 20:12
РПР и РМП это одинаковые анализы.

Говорить о наличии или отсутствии нейросифилиса можно только после результатов спино-мозговой пункции.
Ольга 2020-02-23 20:27
А вообще после стольких курсов антибиотиов, возможен ли такой диагноз?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-02-23 20:55
Нейросифилис нельзя исключить только на основании проведенных курсов лечения.