Нет сил в теле, утренние боли во лбу

Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Лет 10-20 назад была гипертония, связана с переживаниями, сейчас отсутствует. Общее ожирение, очень тяжёлые ноги. Всегда были сосудистые проблемы.
Здравствуйте.
Пациент каждую ночь и утро ощущает спокойную, не мучительную, но настойчивую боль в лобной области головы, а затем она как бы перемещается к вискам, иногда за уши.
Когда лежит — общее самочувствие неплохое. Но ходить удаётся лишь немного, пару комнат туда-сюда — и темнеет в голове, и трясёт, и бегом нужно лечь. Сил что-либо делать в теле нет. Спотыкается на каждом ковре, но морально хочет что-то делать и жить нормально, прямо рвётся, а не может. Так длится уже больше месяца, иногда бывают улучшения. При этом совершенно отсутствует функция приёма пищи: пациент страстно хочет всего, все продукты ему желанны, но организм ничего не принимает, только самое лёгкое по чуть-чуть в день: бульоны, сыр, сухарики, ягоды, молоко, и в день еды очень мало. Он сознательно заставляет себя есть хоть немного. Тяжёлая пища (мясо) зачастую вызывает рвоту: её хочется, а не можется.
Я понимаю, что тут обязательны врачи, обследования, всё это мы уже приняли, но нет условий социальных и даже политических такое обеспечить. Хотелось бы ориентир, знание, что это может быть, и что могло бы в чём-либо помочь. Это может быть ТИА (микроинсульт) с повреждением области мозга, отвечающей за пищеварение? Этому могут помочь микразим или панкреатин, чтобы хоть немного питаться?
Пациент дачник, полжизни провёл вниз головой. Началось пару месяцев назад, но очень и очень постепенно; вероятно, в очень жаркий день, когда он сильно перенапрягся с беготнёй по городу за покупками и пенсией. Совсем не может выйти из домика на даче лишь последние несколько дней.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 20:32
Добрый день. На самом деле это может быть что угодно. Первое надо исключить патологию желудка и поджелудочной железы (гастроэнтеролог). Тут надо искать не в неврологии. Головные боли могут быть сосудистыми, нужно смотреть мрт мозга и очный осмотр невролога. я лишь могу посоветовать принимать Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день -6 и более месяцев, улучшает мозговое кровообращение.