Ушная и головная боль

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет и не было, операций не было, сотрясений мозга не было.
Здравствуйте, На протяжении многих лет мучают головные боли. Последние полгода практически каждый день. С работы пришлось уйти, работать не могу. Боли либо мигренозные с правой стороны, либо височно-лобные, распирающие, без тошноты и рвоты. С мая начало болеть правое ухо, боль с уха переходила на висок, и далее по всей голове. Потом стали болеть оба уха, всё с головной болью. Шея и спина не болят. Диагноз от лора и стоматолога: здорова. Прошла курс у мануала, головные и ушные боли не прошли. Остались боли в правом ухе, переходящие на висок, а потом боль по всей голове. Прикладываю МРТ головного мозга и артерий головного мозга, а также описание МРТ шейных позвонков (врач МРТ сказал, что шея проблемная), и анализ биохимии и гемостаза. Обезбаливающие не помогают (пенталгин, нимесулид, ибупрофен, но-шпа, аскофен и т. д. Иногда при мигрени помогает релпакс. Рабочее давление 110/70, не скачет. Невролог назначил лечение уколы мильгаммы и ципроксона, прием Элькора. Принимаю всё уже неделю, состояние не улучшается. Вопрос: что может являться причиной головных и ушных болей (по лор и стоматологии полностью здорова) и большая просьба назначить лечение, если можно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-17 17:20

Здравствуйте, Маргарита.

На МРТ у Вас  обнаружены очаги глиоза сосудистого происхождения.
глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Очаги эти сосудистого происхождения. Что говорит о нарушении кровообращения мозга. На МРТ сосудов мозга обнаружены участки сужения мозговых сосудов, что и является нарушением мозгового кровообращения и вызывает кислородное голодание, из-за чего и произошла гибель клеток мозга.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, препарат, который одновременно расширяет сосуды и питает клетки мозга. Вначале уколы, по 1 уколу вм. №15, затем в капсулах по 400 мг, 2 капсулы утром и 1 капс. В обеденное время. Принимать церепро можно до 6 мес. И 2 мес. Перерыв.
Также к ним добавить вит. Гр. В мильгамму по 1 уколу в день №10 или в таб. По 1 таб 3 раза в день в теч. Месяца.

Здоровья Вам!