Нет овуляции. Связано ли это с дюфастоном?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пжлста, может ли отсутствие собственной овуляции быть связно с приемом дюфастона? Могут быть коричневые выделения на 16 день цикла из за него?
Мне 27 лет. В августе 14 года был выкидыш на раннем сроке. Всегда была поздняя овул. После выкидыша 2 цикла овул была очень поздно на 30 день. А на 3 цикле ее вовсе не было. Доминантный фолликул был 16 мм несколько дней. Пришла к врачу на 32 дц. Она прописала дюфастон, чтобы пришли месячные. Они пришли. В след цикл овуляции не было. Базальная темп была 36,5 весь цикл. Но в середине цикла была коричневая мазня. На 30 дц месячные опять не пришли и я опять пила дюфастон по назначению врача. Меня решили стимулировать. Последний цикл был пью Прогинову для эндометрия с 9 по 18 день и дюфастон с 16 по 25 день. Сегодня 16 Ден. И опять мазня. Овуляции в этом цикле нет. На 13 д ц фолликулы были всего 3-5 мм. Но эндометрий хороший 10,1. Трехслойный. Так что это не овул. Со след цикла будут подключать колст. Сдавала когда анализы на гормоны щитовидки и женские. Все в норме было. Ток 17 он прогестерон чуть выше нормы 1,34. Макс значение 1,2. Но меня смутил эстрадиол. Всего 20. Хотя пишут это норма. Мне кажется маловато. Подскажите правильная ли эта схема лечения. Мне кажется мою овуляцию подавил дюфастон. Раньше же она была если я смогла забеременеть
Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-11 11:28
Здравствуйте, дело не в дуфастоне. Вы делали УЗИ? вы сдавали - тестостерон, ДГЕАС, пролактин?