Несовместимые антибиотики при гв

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Заболела вирусом и подцепила глазную инфекцию. Врач выписал крем для глаз (syntomecin 5%, chloramphenicol 5%) мазала 2,5 дня один глаз обильно. И от боли в горле рассасывала пастилки (lidocaine 1.00 mg, tyrothricin 4.00mg, cetrimonium bromide 2.00mg) в течении примерно недели периодически. Кормлю, в сутки примерно 200 мл. У ребёнка была диарея (вирус, не связанный с моим приемом таблеток и крема, он начался раньше чем я начала приём). Сейчас стул практически восстановился. Спохватилась я только сейчас, прочитала о токсичности левомецитина и синтомицина из крема. Вроде понимаю, что с таким количеством грудного молока и 2,5 днями использования крема концентрация должна быть ничтожно мала, но естественно беспокоюсь не может ли это повлиять негативно на малыша? Мазала в глаз на слизистую, один раз чувствовала горечь в голе. Не связан ли понос (его продолжение, у ребёнка начался он раньше до моего лечения) с приемом крема, пастилок? В остальном никаких изменений нет. За это время были у врача с ребёнком по поводу вируса- давление, пульс, температура все в норме. Кровь не сдавали. Благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 апреля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-05 21:24
Добрый день.
При использовании наружно антибиотиков всасывается их минимальное количество, а в молоко попадает настолько ничтожная часть, что ребенку навредить они не могут.
Не переживайте.
Карина 2018-04-05 23:04
Спасибо! На счёт мази переживала меньше, теперь успокоилась. А касаемо пастилок? Они тоже с антибиотиком от горла, я рассасывала довольно часто пару дней точно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-05 23:14
В пастилках дозировка маленькая, она тоже рассчитана для местного действия при рассасывании.