Температура у ребенка без других симптомов

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите пожалуйста! Сегодня у сына с утра ни с чего, вдруг обнаружила температуру 38! Позже она стала 38.5. Я дала Нурофен в сиропе. Под вечер снова поднялась до 38,5 и снова сбила. Целый день сын очень вялый, хочет спать, лежит. Ел только яблоко и йогурты. Говорит, что ему холодно, укрывается. При этом нет ни насморка, ни кашля. Горло посмотреть не дал. Позвонила педиатру, сказала снижать температуру и все. Елена Борисовна, помогите пожалуйста, что с ребенком? Мы нигде не были и ни с кем не контактировали откуда мог взяться вирус, если это он? Я очень переживаю. Надумала тут себе кучу страшилок (ведь по идее при ОРВИ должны быть сопли, кашель. А тут ничего! Только температура. Очень жду ваш ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2020 года

9 ответов

Vaselisa 2020-03-14 21:55
Елена Борисовна, еще дополню. В 11 вечера поднялась до 39.4. (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-18 15:49
Добрый день.
Это признаки ОРВИ, так может протекать и грипп, наличие насморка или кашля не обязательно, они могут появиться позже.
В такой ситуации действительно нужно постельный режим, обильное питье, жаропонижающее по необходимости.
Vaselisa 2020-03-18 18:39
Спасибо Елена Борисовна! На данный момент температура пока не поднималась. Сегодня утром появился влажный кашель. Немножечко сопелек. В остальном, аппетит в норме, активность как обычно. Педиатр вчера была, кроме орошения горла ничего не назначила. Как понять это грипп или простуда? Что необходимо ему давать, какие лекарства? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-18 20:53
Разобраться можно только с помощью тестов на грипп. Но если лучше, то уже значения это не имеет. Главное - это отпаивать ребенка, так быстрее наступит выздоровление.
Vaselisa 2020-03-18 23:49
Елена Борисовна, а нужен ли какой-нибудь сироп? У него влажный кашель.
Vaselisa 2020-03-19 11:04
Дома есть Амбробене. Подойдет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-19 21:33
Сироп без осмотра назначать нельзя, так как Амбробене может усилить в некоторых ситуациях кашель, а в некоторых просто не нужен.
Vaselisa 2020-03-22 22:14
Елена Борисовна, добрый вечер. Простите за беспркойство, пожалуйста. Меня волнует еще один вопрос. Я спрашивала у вас о сыне, а через некоторое время заболела я. С большой вероятностью я заразилась от сына, так как я никуда вообще не вызолила, сидели с ним дома. Но меня очень пугает, что у меня другая симптоматика! У него была темпепатура - у меня нет. У меня болит горло-у него не болело. У меня сухой кашель, у него влажный. Еще у меня чешутся уши, у него такого не наблюдалось. Я очень переживаю, что у меня другой вирус и он заболеет от меня снова! Мне некуда самоизолироваться (Или это одно и тоже, но может ли он один и тот же вирус протекать по разному у разных людей?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-22 22:46
Добрый день.
Может один вирус протекать немного по-разному у взрослых и детей, так как разные защитные силы.
Но все же близкий контакт нужно уменьшить, поцелуи, а также часто мыть руки, проветривать помещение.