Несахарный диабет, чем заменить нативу?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз (ТТГ 6,21 мкМЕд/мл), синдром сухого глаза, макулярная дегенерация "сухая" форма. Распространённый остеохондроз, спондилоартроз, атеросклероз брахиоцефальных сосудов. Гипертоническая болезнь 2 ст.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Проблема возникла у моей мамы, которой 83 года. В феврале 2020 г. у неё внезапно началась мучительная сухость во рту. Слизистая пересыхала так, что она не могла разговаривать. Пила воду более 3-х литров в сутки. Вода не помогала, после каждого глотка моментально всё пересыхало.

В больницу на обследование положили только в мае 2021 года. В больнице обследовали: онколог, гастроэнтеролог, офтальмолог, стоматолог, эндокринолог, невролог.
Сделали КТ органов грудной клетки, МРТ головного мозга+ ангиографию шейного отдела позвоночника, УЗИ щитовидной железы, слюнных желёз, органов брюшной полости, маммографию, гастроскопию, видеоколоноскопию, электромионейрографию.
Шегрен исключили по результатам анализов. Поставили диагноз - несахарный диабет и выписали препарат "натива" 10 мкг 1 таб. Х 2 р. в день (утром и перед сном). Десмопрессин и вазопрессин в аптеках отсутствуют.

После приема нативы появились очень сильные отёки на лице и ногах, в голове тяжесть, как будто водой налита. Стала принимать по половинке таблетки, потом по четвертинке - результат такой же. Вода задерживается в организме в виде отёков, но меньше пить воды она не может, т. к. во рту - как в пустыне. Пищу проглатывать без воды невозможно, разговаривать невозможно. Пить приходится не из-за жажды, а из-за сухости.
Нативу больше не принимает. И даже боится ее принимать (из-за отёков и состояния в голове). Какие еще есть препараты, чтобы при несахарном диабете, избавиться от сухости, или хотя бы уменьшить её? Не будет сухости, мама не будет столько пить воды. При жевании жевачки слюна выделяется, но жевать её длительно - устаёт челюсть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-08 15:07
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, на основании чего именно поставили такой диагноз? По возможности приложите к сообщению фото заключения очного эндокринолога.
Также я хотела бы знать, какие ещё препараты принимает Ваша мама.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-10-08 16:17
Благодарю Вас за быстрый ответ.
Никакие лекарства мама не принимает с 2020г.
Из-за сухости и обильного питья воды она стала меньше есть. Похудела на 10 кг, давление нормализовалось, необходимость в приёме лекарства отпала. От холестерина принимала до 2019 года Крестор, потом перестала (холестерин сейчас 6,3).

Из "Выписки из истории болезни" (03.06.2021), я поняла, что несахарный диабет ей поставили на основании лабораторных исследований мочи, по показателям удельной плотности и осмолярности.

Эндокринолог в больнице посещал её два раза: после УЗИ щитовидной железы и после ТАПБ правой доли щитовидной железы.
В выписке заключение эндокринолога очень скупое:
Диагноз: аутоиммунный тиреоидит. Узловая форма. Гипотериоз. Несахарный диабет? Проведение пробы с сухоядением нецелесообразно. Возможно проведение пробы с десмопрессином.

До пробы у мамы удельная плотность мочи была 1,004 (норма 1.018-1.025), осмолярность - 133,2 мОсм/л
Через 2 часа после приёма Нативы удельная плотность - 1,008, осмолярность - 266,4 мОсм/л
Через 4 часа после приёма Нативы удельная плотность - 1,020, осмолярность - 666 мОсм/л

Рекомендации: таб. Десмопрессин 10 мкг 1 таб. 2 раза в день ежедневно. Таб. Левотироксин 75 мкг 1 таб. 1 раз в сутки утром. Контроль ТТГ, через 1,5-2 месяца на фоне терапии Левотироксином, с последующей консультацией эндокринолога по месту жительства.

Т3 св. И Т4 св. В больнице не определяли. Левотироксин мама принимать не стала. До эндокринолога по месту жительства ей не дойти по причине "привязанности" к туалету, т. к. она много пьёт. А на дом эндокринолог не ходит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-08 17:08
Я сомневаюсь, что сухость во рту связана исключительно с несахарным диабетом.
Именно Нативу я в своей практике никогда не использовала, это сугубо российский препарат. Хотя, по сути, в составе там десмопрессин, т. е. отличий по действию быть не должно. Я бы в такой ситуации начинала с Минирина или Уропреса по 10 мкг в день, в виде назального спрея или капель.

Плюс обязательный приём Л-тироксина Берлин-Хеми или Эутирокса в дозировке 25 мкг. Гипотиреоз также может давать сухость во рту. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 5-6 недель – контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Также стоит проконсультироваться у ревматолога, чтобы исключить системные причины сухости слизистых оболочек (вижу в указании хронических заболеваний синдром сухого глаза).
Ирина 2021-10-08 17:23
Благодарю Вас, Надежда Сергеевна!
У ревматолога консультировались. Мама сдавала АНФ с 6-ю титрами свечения. Ничего не обнаружено.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-08 17:24
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Постарайтесь всё же наладить контакт с очным эндокринологом, у Вашей мамы не тот случай, чтобы наблюдаться через Интернет.
Ирина 2021-10-08 17:29
Большое Вам спасибо! И вам здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-08 17:30
Рада была помочь!