Нервные тики у ребенка 11 лет

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моему ребенку 11 лет. С 6 лет у нас нервные тики (подергивание губами, глазами, кривляние лица) . Пили фенибут, от него еще хуже, сонопакс, пантокальцин, тералиджен. От этих препаратов улучшения не наступало. Сейчас пошли в школу и все тики опять вернулись, ходит ходуном лицо. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно принимать для облегчения состояния? У нас в городе нет детских неврологов и сейчас нет возможности выехать в другой город. Спасибо
Категория: Нарколог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-10-08 23:45
Здравствуйте, Людмила.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию. Можно онлайн по видеосвязи.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач после непосредственного контакта с пациентом.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Людмила 2020-10-11 04:06
Спасибо. Но к сожалению у нас в городе нет таких специалистов.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-10-12 01:09
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.