Сын не понимает. Речь. Не знаю что делать

Спрашивает: Петимат
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
Моему сыну 3 года. Вообще не разговаривает
Физически здоров плотный крепкий болеет редко.8 баллов Ангара при рождении многоводие (зелёные грязные) был переход на неделю переносила двойное обвитие гипоксия и гидроцефалия ставили на 9 месяце беременности.
А так вес 4кг был головку держал на 3 месяце ползал уже на 5 месяце и пошел в 11 мес. Уже ходит.
В месяц мы прошли УЗИ и проверку сказали жидкость в мозге (гидроцефалия) и лечились 3 месяца. Ходили к неврологу. Слух проверяла все говорили ребенок норм. Но я то вижу что он не понимает что я ему говорю.
Сын ходит в садик уже полгода динамика есть в поведении. Он раньше когда что то не делали как он хочет ложился на пол и плакал сильно или головой бился. После как пошел в садик перестал
Сын понимает только слова СЯДЬ КУШАЙ ПИСАЙ и СПАТЬ. делает что то только когда показываешь пальцем. Говорит мама мэвмем членам семьи спасите и помогите когда где то застрял и корова когда видит корову. Остальное или лепет детский или имитация звуков например хрю хрю если видит свинку и бееее когда видит овцу.
Какие анализы мы должны здать? И к какому врачу пойти?.
У нас кроме невролога и ортопеда и педиатра других врачей нету.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-02 16:18
Здравствуйте, Петимат.
Пришло время показать ребенка психиатру.
В любом уголке России, даже на самых отдаленных островах, принимает психиатр. Вам нужно пойти в детскую общепрофильную поликлинику, и узнать адрес и телефон ПНД, кт вы принадлежите. Съездить туда или пригласить врача на дом.
Понять, что происходит с мальчиком, является ли это следствием перинатального развития, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.