Нерегулярный цикл продолжительностью 40-60 дней

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться.
Мне 17 лет, месячные у меня начались в 11, но начиная с раннего возраста и заканчивая нынешним, цикл так и не установился. Длительность цикла может варьироваться от 40 до 60-70 дней, пару раз по три месяца месячные не шли. Я всегда знала и осознавала, что это ненормально, но так получилось, что подобное происходило и с моей матерью. У неё такой же нестабильный был цикл, и даже когда она проходила всех врачей и сдавала на гормоны, все ей разом твердили, что она здорова, а цикл должен прийти в норму после начала половой жизни/родов. Но в реальности цикл у неё стабилизировался только к 38 годам после рождения второго ребёнка.
Когда со мной случилась такая же проблема, мама консультировалась у гинеколога, где та ей сказала, что раз с ней такое происходило, то вполне естественно, если я унаследовала все это.
В 16 лет я сама записалась на приём к гинекологу, где меня посмотрели и прописали пить Дюфастон. Параллельно я сдала кровь, а позже сходила на узи яичников, но везде мне говорили, что все в норме. Я принимала препарат на протяжении двух месяцев, цикл был в норме, но как только я прекратила принятие таблеток, все вернулось на круги своя. Я бы могла смириться с такой своей особенностью, но в 17 лет начала жить половой жизнью, а отсутствие месячных иногда приводит к дискомфорту. С партнёром случается и защищённый, и незащищённый секс, но мы всегда очень внимательны и даже при отсутствии презервативов предельно контролируем процесс. Мне скоро должно исполниться 18 лет, а неустановленный цикл с возрастом все больше начинает настораживать. Я хотела бы узнать, бывают ли вообще такие истории, когда по генетике наследуют нерегулярный цикл, да и что вообще можно сделать, чтобы нормализовать все это.
P. S. сами месячные у меня идут около 6 дней, кровотечение среднее, всегда проявляются симптомы перед началом месячных.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-10 10:23
Здравствуйте! Да, бывает, но это не норма