Неприятные сны

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит 2 степени Остеохондроз всего позвоночника
Здравствуйте, совсем недавно меня начали беспокоить непонятные сны. В этих снах я понимаю, что происходит, но они очень мрачные и постоянно кто то исчезает. Постоянно какие то неизвестные люди, ведьмы и необъяснимые существа С 2019 года также меня беспокоит сонный паралич. Он бывал раньше 2 раза за год, а в этот раз паралич наступает каждый месяц. С чем это может быть связано и что нужно делать? К какому врачу лучше обратиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-26 13:09
Здравствуйте, Майя.
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Что касается "сонного паралича", то возможно, речь пойдет о нарколепсии - неврологическом заболевании.
Оно характеризуется постоянным кратковременным сном днем в сидячем положении или при выполнении однообразной деятельности, гипногогическими галлюцинациями (до засыпания) и периодами мышечной слабости или обездвиженности.
Занимается этим состоянием врач-невролог. Необходимо тщательное обследования для исключения эпилепсии, а так же проведения полисомнографии. Из медикаментозной терапии назначают психостимуляторы и антидепрессанты.
Возможно, речь пойдет о нарколепсии - неврологическом заболевании.
Оно характеризуется постоянным кратковременным сном днем в сидячем положении или при выполнении однообразной деятельности, гипногогическими галлюцинациями (до засыпания) и периодами мышечной слабости или обездвиженности.
Занимается этим состоянием врач-невролог. Необходимо тщательное обследования для исключения эпилепсии, а так же проведения полисомнографии. Из медикаментозной терапии назначают психостимуляторы и антидепрессанты.