Неприятные ощущения в теле

Спрашивает: IGOR
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 48, Игорь. С 2016 года мучаюсь кратковременными замираниями сознания на 1-2-3 секунды, обследовали подозревая эпилепсию, не подтвердилось, посадили на эглонил, потом стали проявляться очень неприятные ощущения, как будто резко встал из горячей ванны, то ли спазм то ли расширение сосудов, какое-то сосудистое, по ощущениям очень неприятное ощущение несколько секунд, но много раз в день. Не знаю что делать, к какому врачу обращаться, мне всего 38, я жить хочу. Подскажите пожалуйста что это может быть?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2024 года

14 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-25 23:02
Игорь доброго часа

Что конеретно неприятного вы ощущаете?

Замирание сознания ушло?

Как вам исключили эпилепсию?
Платная консультация
IGOR 2024-01-25 23:45
1) Очень неприятные, внезапные, быстро заканчивающиеся ощущения в руках, в верхней части тела, и как бы активация слюнных желез в эти моменты, как онемение, расширение сосудов, как на американских горках, даже трудно описать, это секунда, несколько, потом резко проходит, также как и начинается.
2) Почти два месяца принимаю эглонил по 50 мг/ 2 р в день, вроде как замирания сознания прекратились, но вышеописанная симптоматика усилилась, но была и раньше
3) ВЭЭГ трёх суточный с ведением дневника этих ощущений. ВЭЭГ показало краткую эпиактивность, по словами врачей, но она не совпала ни разу по времени с этими состояниями замирания и сосудистыми, как я их называю. Врачи посчитали что это не эпи а типа ПНЭП, отправили к психиатру, были назначены кветиапин, потом флюанксол, не подошли, эглонил пошел хорошо, побочек нет. Вроде прошли замирания, но усилились эти "сосудистые" ощущения, тоже внезапные, как онемение какое то внутри и очень неприятное по ощущениям, плюс слюноотделение как бы усиливается, даже трудно описать эти состояния.
Задавайте любые вопросы, пожалуйста помогите разобраться с этой проблемой.
С уважением и надеждой, Игорь. Я очень хочу понять причину и вылечиться.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-26 01:14
Описанная вами симптоматика возникала раньше вместе с замиранием сознания или?

Когда впервые это появилось? В каком возрасте? После каких событий?

Как часто это возникает?

Больше днем или ночью? Или когда?

Вы делали мрт головы?

Как у вас обоняние?

Есть изменения памяти?

Была травма головы?
Платная консультация
IGOR 2024-01-26 10:40
1) Замирания сознания появились внезапно, в 2016 года, были короткими (секунда) одинаковыми, один, два раза в неделю, чаще в первой половине дня. Тогда описанной мною симптоматики не было, она стала появляться где-то в середине 2020 го года.
2) Что касается этих "сосудистых" ощущений, то первые разы не помню, и они усиливались, как и замирания сознания в течение нескольких лет и участились и стали иногда более длительными и неприятными, когда сознание замирало, то я это осознавал, но как в заторможенности состоянии был в эту секунду или несколько секунд, как правило это сопровождалось тягостным чувством пустоты и горя.
Как правило эти более поздние"сосудистые" ощущения начинались как бы с сосудов ладоней, быстро поднимались по рукам вверх, это как неприятное расширение сосудов по ощущениям, и наверху в районе рта завершались, при этом я чувствовал повышенное слюноотделение в эти секунды и нередко сглатывал, нередко, но не всегда вместе с этим происходило и короткое торможение сознания. Повторюсь, сначала начались короткие торможения сознания без этих симптомов, а это присоединилось через несколько лет.
3) По началу замирания были 1-2 раза в неделю, без этих симптомов 16-19 годы, потом учащение, иногда по несколько раз в день, появились и эти симптомы.
4) Днём. Ночью не знаю.
5) Обоняние в норме
6) Травм головы не было, с памятью норм.
7) Делал обследование включая МРТ по эпи протоколу и трёхсуточный ВЭЭГ мониторинг с ведением дневника. МРТ изменений в мозгу не показало.
На ВЭЭГ увидели какую то эпилептиформную активность, редкую и короткую, но она ни разу не совпала с этими состояниями, которые случались во время ВЭЭГ и я их чётко записывал по времени. Потом они решили что это не эпи а психогенные состояния и направили к психиатру, сначала был выписан кветиапин, потом флюанксол, но из за побочек не пошло, потом и сейчас эглонил. Пью его по 50мг/2 р в день, пока торможений сознания не было за последний месяц, но эти приступы, ощущения только усилились.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-26 14:44
Игорь

У вас по какой то причине ослабло влияние лобной коры на допаминэргические связи лимбической системы. В результате вы ощущаете то, что не должны ощущать т. к в здоровом состоянии кора подавляет чрезмерные импульсы от лимбической системы

В классической медицине возможна в данном случае только подавляющая терапия. Вы применяете эглонил-он блокирует допаминэргические связи лимбической системы

Если вы не хотите пожизненно принимать нейролептики, то Я вам рекомендую обратиться к врачу кинезиологу. Он сможет сделав осмотр и проведя тесты установить в каком направлении поработать, чтобы нормализовать нарушенные связи

Всех благ!
Платная консультация
IGOR 2024-01-26 16:42
Я понял Вас, мне такого ещё никто не говорил, но психиатры стали назначать нейролептики, видимо думая тоже, что и Вы.
1) Но ведь эглонил вроде как затормозил замирания сознания, но "сосудистые" ощущения только усилились на фоне его приёма. Почему? 2) Может есть ещё какие-то препараты, которые влияют на эту сферу?
3) Может это невроз, соматические его проявления, это же всё-таки как-то лечится и возможно не только эглонилом?
4) И ещё, Вы можете сказать что этот не эпилепсия, которую мне поставили, но лечение не дало никаких улучшений и потом на длит ВЭЭГ не совпала эпи активность с моими ощущениями ни разу, я уже говорил. По началу считали что это височная фокальная структурная эпи, но несовпадение на ВЭЭГ и отсутствие структурных повреждений на МРТ привело врачей к выводу, что это психогенные состояния, Вы разделяете это мнение?
5) И если так, то приём нейролептиков должен снимать и сосудистые ощущения? Я готов принимать эглонил пожизненно, если бы он всё снимал. Пока не факт, что именно благодаря ему не было месяц торможений сознания, иногда бывало долгое беспричинное отсутствие симптомов.
Насчёт кинестезиолога буду узнавать. Но у нас хороших врачей мало, увы.
Вы можете ещё что-то подсказать, может какой-то препарат от этих состояний? Эглонил явно не справляется.
Спасибо огромное!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-26 18:35
4. да я согласна с врачами, что это может быть повышенная эпиактивность психогенного генеза
Хотя часто эпиактивность сложно с одного раза поймать и следует обследование несколько раз повторить

Здесь может быть 2 направления, которые следует объеденить: проработка психосоматическая и гомеопатическое лечение, которое работает с подобными ощущениями, но препарат следует подбирать индивидуально и по определенной схеме работать

Часто организм дает знаки предболезни. Инстументально на этом этапе все будет в порядке и никаких изменений не будут находить. По мере развития заболевания позже с годами это может вылеться во что то более серьезное и тогда уже и методы обследования покажут что-то конкретное

Гомеопатия работает на стадии предболезни и помогает остановить развитие болезни и она работает именно с ощущениями человека, чего не делает классическая медицина

Любые симптомы следует рассматривать как сигнал организма что с ним что-то не так и разобраться в жтом

Нейролептики просто эти сигналы организма глушат

Всех благ!
Платная консультация
IGOR 2024-01-26 20:11
4) Вы считаете что электрическая активность мозга может приобрести эпилептогенную форму (активность) под действием стрессов, которые были в прошлом? Значит и истинная эпилепсия может быть в результате стрессов? Пока я слышал, что это только псевдоэпилепсия может появляться по психогенным причинам, но её отличие в том, что симптомы эпи есть, а на ЭЭГ эпи активности (во время этих симптомов в первую очередь) нет.
Мне делали длительный ВЭЭГ мониторинг, какой процент, что на ЭЭГ изменений не видно а эпиактивность в это время есть и она вызывает эти симптомы?
Но Вы считаете что мои жалобы это психосоматика? Эпилепсия ведь таковой не является, это, как известно заболевание мозга.
Насчёт знаков предболезни, да, так бывает. Может у меня это всё результат хронического стресса и невроза?
Некоторые врачи говорят что это может быть и кардиология и вегетатика, нарушения тонуса сосудов и т д?
Про гомеопатию понятно, но не все врачи в неë верят, одобряют а тем более применяют.
Да, любые симптомы не случайны, а всё это в моём случае очень неприятно и сводит качество жизни в ноль, каждый день такое, и непонятно что делать? Искать гомеопата, кинестезиолога, может что-то ещё?
Очень хочется убрать эти симптомы и жить нормально!
Так что делать? Кинестетика, гомеопатия или может ещё что-то?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-26 22:10
Игорь
У вас пока все на уровне психосоматики
Как дальше все это будет развиваться, с какой скоростью-это прогностика, которую можно расчитать, но для этого нужны ваши определенные данные и индивидуальная консультация

Гомеопатия-это не вопрос веры или не веры
Это метод лечения, который имеет место быть и который помогает при умелом использовании

главное ваше отношение к тому или иному методу лечения

Хотите пробуйте в начале кинезиологию, хотите гомеопатию

Я владею гомеопатией и могла провести вам консультацию. Записывайтесь по вотцапу-я напишу условия
Платная консультация
IGOR 2024-01-26 22:43
Я анализирую свои ощущения. Я говорил что приступов замирания сознания нет больше месяца возможно благодаря эглонилу.
А состояние сосудистое похоже как будто я распарился в ванне и вышел и так постоянно. Ощущение сильно расширенных сосудов, горячие сухие ладони постоянно. Но иногда до онемения, очень сильно, крайне неприятно и не только в руках, но хуже чем после самой горячей ванны, и с утра как после распаривания, руки горячие, сухие, сосуды расширены и так постоянно. Вот примерно пытаюсь ощущения описать.
Очень хочу это убрать!
Через вотсапп? Я много платить не могу, я не работаю сейчас, но можно попробовать. Что Вы можете предложить? Кинезиологию, гомеопатию?
Мой вотсапп: +79268346676
Заходите, обсудим.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-27 11:34
Игорь
Пробовать я ничего не буду
Я либо занимаюсь проблемой с которой пришел пациент и вместе с ним лечу его либо нет. Это первое

Второе-мы не начали с вами еще никакого взаимодействия, а вы меня -врача грузите своими финансовыми проблемами, к которым я никакого отношения не имею. Я занимаюсь здоровьем, болезнью, а не деньгами

Специалиста кинезиолога следует искать по месту жительства т. к ему надо будет проводить тесты

Лечить гомеопатией можно дистационно т к здесь важно интервью с человеком

Всех благ!
Платная консультация
IGOR 2024-01-27 13:08
Здравствуйте. Давайте попробуем гомеопатию, или может что то еще, лечение какое то подберем?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-27 13:49
Напишите мне в вотцап данные есть на сайте
Платная консультация
IGOR 2024-01-27 20:56
Я написал вотцап