Неприятное ощущение в голове

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз Остеохондроз
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться с мое проблемой. У меня уже второй год неприятные ощущения в голове. Сначало это было ощущение кратковременной вибрацией в голове очень часто повторяющейся в течении дня, примерно через 3 месяца появились дни когда этих ощущений не было. Еще чере какое-то время это ощещешия стали какими-то размытыми (похожими на мелкую вибрацию в мозгу или на дрожание) и опустились к затылку и отдают на верхнюю челюсть редко когда на нижнюю. На челюсти больше ощущяются при движениях и при разговоре. Появляются почти каждый день, но бывает когда дня 2 -3 их нету. Сегодня эти ощущения почему-то появились сильнее и даже ощутились под нижней челюстью и в районе висков сопровождались небольшой дурнотой в районе головы и шеи. Длительность около 5-10 минут и далее продолжают слабо ощущяться особенно при движениях и разговоре. Так же при ходьбе на улице неприятно в голове, как будто в голове мозг резко идет в сторону или ощущение что в голове желе. Во время этих ощущений при ходьбе на улице чувствую шаткость. Дома хожу нармально без шаткости.
К неврологу обращалась много раз. Пила сосудистые и ноотропы всё без толку. В прошлом году осенью делала ЭЭГ-
Признаки ирритации гипотоломических структур. Пароксизмальной активности не выявленно. Невровлог говорит что ничего страшного нет но, почему тогда это непроходит?
Что это может быть?
Как о этого всего избавиться?
Излечимо ли это?
Теги: вибрация в голове, вибрация в голове причины, чувство вибрации в голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-13 15:59
Здравствуйте, Ольга.

По одним жалобам сложно ответить на Ваш вопрос, ибо причин такого Вашего состояния несколько.

Может так себя проявлять неврит или невралгия тройничного нерва. Нарушение работы структур мозга или сосудов мозга. Шейный остеохондроз с защемлением позвоночной артерии, при защемлении сосуда или сужении сосуда, позвоночной артерии или мозговой кровь проходит под давлением и с большей скоростью чем в других сосудах, этот процесс может проявляться чувством вибрации в голове.

Вам необходимо пройти МРТ головного мозга, лучше с контрастом, чтобы ничего не пропустить, а также УЗДГ (ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга) и можно сделать РЭГ, реоэнцефалографию сосудов мозга. С результатами необходимо обратиться к неврологу.

Здоровья Вам!

Платная консультация
Ольга 2018-03-13 19:04
Спасибо большое за ответ. Я прочитала про невролгию тройничного нерва там пишут что оно сопровождается болью. У меня боли нет. Мрт делала 2 года подряд заключение мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия вероятно сосудистого генеза. В екб ездила на консультацию, там врач сказал, что это ни чего не значит и что это может быть с детства или появилось при родах. А невролог в моей поликлиники говорит что ничего страшного нет. Узи сосудов тоже делала осенью.
Ещё скажу, что все это у меня началось 2 года назад после родов. Тогда у меня начались панические атаки и гормон ттг был очень низкий потом резко повысилсявыше нормы. Но это все появилось после того как мне стало плохо в маршрутке (кружилась головп и мурашки и покплывания на голове, руках и ногах). На следующий день сильно трясло с урта и шатало. Вот после этого все и началось!
Может это последствия от панический атак? Я тогда себя еще очень сильно накручивала и переживала.
Ольга 2018-03-13 19:06
Вот еще мрт
Ольга 2018-03-13 19:08
Ольга 2018-03-13 19:09
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-13 19:56
Просмотрела внимательно, видимой патологии нет.

Однако, лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза, спрашивается, откуда она. Ведь очаги её не что иное, как очаги погибших нервных клеток по причине сосудистой патологии, клетки погибли от того, что не получали достаточного количества крови, мозг испытывал кислородное голодание. Либо имеется гипертония , либо по другим причинам, например спазм сосудов или атеросклероз, только за счёт сужения сосудов мозга клетки мозга недополучали питание, либо наоборот, у Вас повышалось давление и мелкие сосуды разрывались. По любому при такой патологии имеются места сужения сосудов, спазм или за счёт атеросклероза, и как я уже писала кровь в суженных местах проходит под большим давлением и под большей скоростью чем в нормальных сосудах, возможно это происходит на очень мелком уровне сосудов, которые не регистрируются аппаратурой, это всё равно как речка переходит в ручеёк, поэтому возможно и ощущается вибрация. Других версий у меня нет. И неправда, что лейкоэнцефалопатию не нужно лечить, ещё как нужно, никакая это не врождённая аномалия, причину я Вам описала. Сейчас она у Вас 1 степени и Вы её не ощущаете, это серьёзное заболевание, подумайте сами, если очаги будут разрастаться, а клетки мозга погибать, захватывая всё большие участки белого вещества, то примерно к пожилому возрасту начинается вначале ослабление памяти и концентрации внимания, а дальше слабоумие. Не хочу Вас пугать, но это так и есть. Да Вы можете и сами прочесть это в интернете, по тройничный нерв Вы прочли, а про лейкоэнцефалопатию докторам на слово поверили. Вам нужно принимать пожизненно курсами сосудистые препараты, циннаризин, петоксифиллин или винпацетин. Обязательно ноотропы, ноотропил, энцефабол или др. Препараты улучшающие питание клеток мозга, милдронат, мексидол, гинкоум или др. Для того, чтобы лейкоэнцефалопатия так и оставалась 1 степени и не прогрессировала.
Платная консультация
ольга 2018-03-13 20:16
Спасибо за ответ. ! Я читала по энцефалопатию в интернете. У меня нет гипертонии, у меня обычно низкое давлении от 9060 до 115/ 70. Обычно когда мерю его то оно 10266. У меня такой вопрос показано или мне сделать ангиографию? Как переносится контрастное вещество? В поликлинике мне невролог говорит, что нет показаний для ангиографии.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-13 20:27
Ангиографию сделать можно, лишним не будет, читать нужно не по энцефалопатию, а именно лейкоэнцефалопатию. Это разные заболевания. Я всё равно считаю, что проблема сосудистого характера. Но и сказала, что спазм может быть в таких мелких сосудах, что с помощью обследования не обнаружить.
Платная консультация
Марина 2019-06-02 08:47
Все тоже самое и у меня но мне назначили церебролизин и комбилтпен. Так это?
Mar736 2019-06-02 10:18
Все тоже самое и у меня но мне назначили церебролизин и комбилтпен. Так это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 06:40
Нужно добавить хотя бы циннаризин или фезам по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 2-3 раза в день в течении 2-х мес. Такие курсы нужно повторять 4 раза в год.
Платная консультация
Mar736 2019-06-16 13:25
Большое спасибо за ответ. А в каком городе вы принимаете как врач? Возможно ли к вам попасть на прием?
Коля 2018-03-14 15:38
Здраствуйте Доктор! Вчера вечером у жени онемела губы и язык и небо. Ничего не болит И до сегодняшного вечера говарит есть ощушение токое что когда делает обезболющи укол перед удалением зубов. Скажите что это может быть. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-05 18:04

Здравствуйте. Возможно это неврит языкоглоточного нерва и нерва иннервирующего нёбо, а возможно защемление этих нервов из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-19 08:32
Я принимаю далеко, в Саратовской области. А в данный момент нахожусь на длительном больничном листе, восстанавливаюсь после сложного перелома ноги.
Платная консультация
Юлия 2019-10-30 14:42
Добрый день! У меня такая проблема 1,5 года назад сделали неудачно массаж швз, после стали отниматься руки по ночам, онемело пол тела вместе с головой, после терапии все не прошло долго мучала височная боль слева и постоянное пульсация слева в виске, на фоне этого начались панические атаки, одышки, страх, пролечилась золофтом 4 месяца было все нормально, но с апреля 2019 после перенесённого стресса спазмировало голову слева пошла кровь из носа слева, началось головокружение скачки давления, одышка, страх, бьет как током в левую часть головы сильно но быстро потом начинается сильный страх и паника. Обратившись к врачу прописали антидепрессанты уже меняем третьи ни какой пользы одна побочка. Может это не вегетативно нервное расстройство с паническими атаками как мне ставит диагноз невролог,? Есть результаты мрт уздгс сосудов головы и шеи но на них внимания не обращают неврологи
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-30 15:12
Напишите пожалуйста отдельный вопрос. Тяжело отвечать.