Неприятные ощущения в грудине

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, немного о себе, раньше я курил, но бросил и вот уже долгое время как не курю, занимаюсь силовым спортом, единственный огромный минус это то что я работаю заправщиком тонером картриджей. И так, проходил мед. Комиссию, дошло дело до фтизиатра, сделали снимок лёгких, он им не понравился, на следующий день сделали ещё 2-3 рентгеновских снимка, сделали Манту (диаскинтест), взяли мокроту на анализ. Снимки не показали врачам ничего, реакции на манту не было совсем(врач даже не спросила про него, пришлось показать самому) мокрота так же не дала по всей видимости никаких тревожных сведений. Меня запугали и отправили на кт в частную клинику. Там забрав результаты предварительно узнав у специалистов что со мной, ответив что они не увидели ничего серьёзного, я ушёл. Фтизиатры просмотрели результаты кт с диска и заключение специалистов, отдав мне его на руки отправили домой со словами "станет плохо через пару месяцев придёшь". После похода в поликлинику я долго не мог придти в себя (одолевал страх за своё здоровье) Прошло примерно пол года, мы собрались в баню, и после бани на следующий день у меня начало болеть в грудине в самой её середине (я при подъёме штанги порой в этой области слышал щелчки) начало отдавать слегка в лопатку и чувство такое будто бы тяжело в груди. Чувство что я вот вот заболею. Что может со мною быть? Что Вы бы посоветовали мне пройти и к кому обратиться? Огромное спасибо за внимание каждого человека который прочтёт моё сообщение. Прошу вас мне помочь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 05:53
Здравствуйте, Анатолий!
Мелкие плотные очаги и проблемы с грудиной скорее не связаны. Очаги - следы воспаления, не будут изменяться. Были травмы и перегрузки?
Анатолий 2019-02-26 16:49
Спасибо за Ваш ответ, Евгений Федорович! Когда мне было лет 11-12, меня сильно толкнули как раз таки в эту область, болело, делали рентген, флюорографию, и даже кт не дало информации по деформации грудной клетки. Перегрузки если только физические, бывали. Ну и стрессы. Куда уж без них. А что вы можете сказать по заключению кт? Есть ли что то серьёзное о чём мне можно беспокоиться? Сейчас у меня таки выступила простуда. Кашля нету, насморк и горло а ещё, при глубоком вдохе побаливает левая верхняя часть грудины. Я планирую сделать ещё рентгеновский снимок в поликлинике, или Вы не советуете после стольких излучений это делать? Спасибо Вам за ваше внимание!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 19:30
Ничего критического по описанию нет. Необходимости в рентгене тоже.