Результаты RO ОКГ после пневмонии

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, после лечения пневмонии на контрольном снимке от 19.12.2016 (снимок прилагаю) В заключении врач рентгенолог указал, что патологий не выявлено рекомендовал RO ОКГ через 3-4мес, но на словах добавил, что есть потемнение в корне левого легкого, но это скорее всего особенности строения. При этом этот же специалист делал снимок перед постановкой диагноза и про потемнение корня ничего не сказал.
Что Вы думаете о заключении рентгенолога?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-19 21:59
Здравствуйте, Олег! Моя тактика немного другая. Снимок смотрю после беседы с больным и осмотра, если остаются сомнения - провожу дополнительные обследования. Из предоставленных снимков могу сделать вывод о том, что очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Есть некоторые признаки эмфиземы, но это может быть и признаком конституции. Корни не изменены, не увеличены. Что с курением и вредными условиями жизни и труда?
OlegS 2016-12-19 22:04
Я не курю. Условия жизни и труда не вредные. Живу за городом, работаю в городе в офисе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-19 22:08
Что значит после пневмонии? Был ли предыдущий снимок? Рост и масса тела? Есть ли какие-то жалобы, анализы? И как все начиналось? Извините, что так вот неправильно, вопросами на вопрос но они все уточняющие.
OlegS 2016-12-19 22:15
Я только закончил лечение после бронхопневмонии. Предыдущий снимок был, прикреплял к вопросу, высылаю еще раз, первый снимок был сделан 7.12 на основании этого снимка и поставили диагноз. Второй снимок сделал сегодня -19.12. рост-176, вес-89 кг. Началось все с ОРЗ в 20 числах сентября, через неделю отит, после отитта через 1.5 недели начался кашель ну и 7.12 поднялась температура и ка результат пневмония. Сейчас чувствую себя хорошо, только кашель не до конца прошел, начинаю кашлять во время разговора.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-19 23:15
Учитывая, что перед пневмонией были курсы антибиотиков(наверняка отит лечили правильно), классической картины пневмонии не получилось, одни вопросы. Рентген контроль тоже ничего не показал - 12 дней мало для полного рассасывания пневмонии справа. Необходим рентген контроль через месяц. АБТ завершить, пить не менее 1,5 литров воды в сутки, гголосовой покой и тонзилгон в качестве рассасывающей терапии. А что кровь показала?
OlegS 2016-12-20 07:39
Анализ крови делал на следующий день после начала приема антибиотиков. Сегодня сдал контрольный ОАК
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-20 08:40
В этом анализе есть лейкопения, что может говорить о вирусном поражении.