Неприятные ощущения на плече

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

У меня возник такой вопрос. Последний год выдался тяжелым. Покупка и продажа квартиры, ремонт, переезд, куча стресса и переживаний.
Потом началась сессия, и возвращаясь после пар домой, я поняла, что не могу подняться по ступенькам - ноги стали будто ватные! Похожее ощущение бывает когда очень сильно отсидишь, так, что аж не чувствуешь конечность. Кожа тоже перестала ощущать прикосновения. Вернее, ощущала, но в каком то искаженном и болезненном виде. Но как таковой боли не было.
На следующий день поехала к неврологу в частную клинику. Меня в течение часа осматривал врач, проверял рефлексы, подвижность суставов, просил пройти по кабинету, встать на цыпочки и на пятки. Расспросил подробно про стрессы, про хронические заболевания мои и моих родителей. Выдал тест с вопросами для прохождения. После написал предварительный диагноз: синдром радикулопатии, тревожное расстройство и ВСД. Выписал витамины группы В (нейромультивит), ноофен и энерион.
Через неделю вернулась чувствительность кожи. Через две недели - отпустило ноги. Сейчас все с нижними конечностями в полном порядке. Но, появилось следующее. Какие-то непонятные ощущения внизу шеи, на плече и в ключице, все справа.
Сначала появилась боль, будто бы спала на неудобной подушке. Потом - стало сильно зудеть, а как почешешь - больно. Неприятно надавливать на этот участок кожи, если надавить сильно - отдает в руку. Если потрогать нижнюю челюсть, или правое ухо - отдает на плечо и на шею. Причем не больно, а как-то неприятно, будто бы зудит или колет (сравнимо с ощущениями от колючего свитера). Я уже подумала, что это опоясывающий герпес, ждала высыпаний - но они не появились. На коже вообще нет никаких проявлений. Со временем становится, конечно, легче, и неприятные ощущения проходят, и кожа перестала так сильно болеть при прикосновениях, только страшно.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Тоже от нервов, или что-то другое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-07 07:08
Анна доброго часа
Куда боль конкретно в руку отдает? В какие пальцы? Плечо? Предплечье? Есть боль в шее? Напряжение в воротниковой щоне?
Платная консультация
Анна 2022-02-07 07:24
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Это ощущение трудно назвать болью, его можно сравнить с ощущением в локте, когда им ударяешься и идет неприятный импульс. Отдает в мизинец и безымянный. Плечо и предплечье как-то не могу понять, будто бы их это все как-то минует. Боль в шее была сначала, иногда покалывания и зуд переходят в боль (но, не могу сказать по какой причине) Бывает так, что больно притронуться к ограниченному участку кожи. Именно в нем и сконцентрированы эти неприятные ощущения. Он начинается сзади шеи справа, через плечо выходит на ключицу. Само плечо (именно, где расположен переход к руке - не попадает в эту зону. Напряжение в вортниковой зоне есть, да.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-07 08:25
Анна
у вас защемляются 7 или 8 шейные корешки. Вам следует поделать гимнастику на расслабление мышц и все пройдет
пришлите мне эмайл я вышлю вам комплекс упр

всех благ!
Платная консультация
Анна 2022-02-07 10:01
yenots@yandex.ru
Спасибо большое за ответ!