Неправильное положение матки. Показана ли операция?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз тела матки, хронический эндометрит, спаечный процесс в малом тазу, кистозные образования в левой молочной железе, рубцовая деформация (старые рубцы) шейки матки после разрыва при родах, по цитологии шейки матки воспаление. В анамнезе 1 самостоятельные роды и 3 инструментальных аборта. Гормональные препараты не принимаю.
Здравствуйте, уважаемый доктор! На 7 день цикла прошла обследование УЗИ матки и придатков и УЗИ молочных желез. Очень волнует вопрос, показана ли в моем случае лапароскопическая операция и стоит ли принимать Дюфастон? Беспокоит неправильное положение матки и спайки в малом тазу. Менструальный цикл регулярный,28 дней, менструация длится 5 дней. Беспокоят межменструальные боли. Более года не получается зачать ребенка, у мужа спермограмма в норме. Сдавала кровь на прогестерон, эстрадиол, ФСГ и ЛГ, показатели этих гормонов в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2018 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-30 12:15
Здравтсвуйте! Я бы все таки советовала сделать лапароскопию, исключить эндометриоз, если есть убрать, и если ест спайки то тоже рассекут их вам. И тогда забеременнеть можно будет быстрей и качественней.
КРОме всего заодно и трубы можно будет продуть и сделать их проходимыми.
Платная консультация
Ирина 2018-10-30 15:56
А на счет Дюфастона что вы скажете?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-30 18:36
А вы на гормоны сдавали анализы?
Иногда у женщины нет рецепторов к собственному прогестерон у и в ход идёт синтетический в виде дюфастон а. Так как проверить это не можем. Эксперементируем. Можно попить до полугода
Платная консультация
Ирина 2018-10-30 19:14
На 23 день цикла сдавала, прогестерон и эстрадиол, они в норме. На 7 день цикла сдавала ФСГ и ЛГ, они тоже в норме.
Ирина 2018-10-30 19:17
Ирина 2018-10-30 19:21
Вот результаты анализов на гормоны.
Ирина 2018-10-30 19:49
Я так понимаю мне Дюфастон принимать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-30 20:17
Если вам назначил ваш доктор то да, принимайте!
Платная консультация
Ирина 2018-10-31 10:42
Спасибо большое!