Неправильная доза гепарина

Спрашивает: Лана2017
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили PAI 1, (беременность 12 нед) прописали гепарин по 5000 ед 2р. в день. Я неправильно поняла и проколола 3 дня по 25000 ед. 2 раза в день. Что в этом случае делать, дальше продолжать колоть только правильную дозу либо прекратить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-09 14:46
Здравствуйте.
Современное лечение последствий полиморфизма генов свертывания крови проводится под контролем показателей коагулограммы и не предусматривает использование простого гепарина. Должны и используются низкомолекулярные гепарины- фраксипарин, клексан и т. п. Так что я не могу дать Вам совет.
Всего доброго.
Платная консультация
Лана2017 2018-03-09 15:16
Александр Борисович, спасибо, что ответили. Коагулограмма у меня есть от 29.01.2018г. ПТ 72,3 %, АЧТВ 31,6 сек ТТ 17,2 сек ФБГ 3,3 г/л Д-димеры 0,19 мкг/л. Пожалуйста подскажите, резкая отмена большой дозы гепарина, очень опасна в моей ситуации? С учетом, что сейчас праздничные дни обратится мне не куда, надеюсь только на Ваш ответ. Заранее благодарна.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-09 17:57
Да, опасна. Отменять резко не рекомендуется.)