Непостоянное расходящиеся косоглазие у взрослого

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 28 лет, непостоянное расходящиеся косоглазие уже лет 10 и близорукость -4.00. Несколько лет ношу линзы-косоглазие почти пропало, но увеличилась работа за компьютером и замечаю опять косит один глаз(чаще за компьютером, телевизором, телефоном) Что-то можно сделать? В подростковом возрасте делала упражнения и ходила на спец. Программы. Очки и линзы обновлены два месяца назад.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-23 23:35
Здравствуйте. Косоглазие возникает из-за дисбаланса мышц. Когда возникает утомление, этот дисбаланс усиливается. Обязательно делать гимнастику для глаз каждый час работы, чтобы расслабить их, а также давать отдых каждые 20 минут - отводить взгляд от монитора на 20 секунд и смотреть вдаль примерно на 6 метров. Коррекция должна быть полной. Периодически нужно проверять зрение на наличие спазма аккомодации и при его обнаружении капать капли, расслабляющие мышцы.