Непонятный остеохондроз

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ходила на массаж расслабляли мышцы точечный, было больно потом болело все тело, потом стала болеть левая рука, 3 месяца назад было такое подлечилась а теперь ещё хуже стало, дискомфорт в области шеи сильных болей нет, поясница, под лопатками, утром встаёшь хрустит все, появилась ужасная слабость, тревога, апатия. Сделала экг сказали остеохондроз. Назначили терапевт мидокалм, комбилипен, мексидол, винпоцетин и мази, все делаю 5 дней но рука так и не отпускает, подскажите что ещё сделать? И что это такое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-09 09:41
Здравствуйте.

Добавьте к лечению целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после едв в течении 7-ми дней. Вам не назначили противовоспалительный препарат. Обеспечьте покой позвоночнику. Насите воротник Шанца по 4-5 часов день в течении двух недель, что касается поясничного остеохондроза - нужен постельный режим, сидеть только в туалете и во время приёма пищи. Не наклоняться - 10-14 дней. По поводу руки: без осмотра через интернет причину боли установить невозможно. Либо болит из-за шейного остеохондроза, либо неврит какого-то нерва - лучевого, локтевого или срединного. Можно пройти электронейрографию нервов руки для установления причины боли.
Платная консультация
Женя 2021-01-09 12:35
Спасибо вам огромное. А может ли массаж дать такое обострение? Уже было так по вашим рекомендациям я подлечилась, но через 3 месяца снова и ещё сильнее. Рука болит именно в локтевои изгибе когда особенно мажу шею опускаю и боль, то отпускает то нет. Неужели такие симптомы как слабость апатия даёт остеохондроз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-09 12:56
Да, особенно если сдавливает артерию. Можно пройти УЗИ сосудов шеи.
А боль в локтевом сгибе, как раз характерна для шейного остеохондроза. Массаж при обострении, даже незначительном, только усиливает обострение и боль. Массаж можно проходить только когда совсем нет боли, да и то, порой обострение может вызвать. На область шеи лучше не делать глубокий массаж, лучше лёгкий, совмещать с воротниковой зоной, для которой можно проводить глубокий массаж.