Непонятные выделения после удаления матки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите мне советом.
Год назад была сделана операция, убрали матку и трубы, яичники оставили. Был субмукозный узел, теряла много крови. Гистология в норме. Сразу после операции, каждый месяц была менструация, чуть чуть. Теперь просто мажет раз в месяц. Теперь такая проблема. Каждый месяц начинается мажущие выделения и идут 7-13 дней. Я уже незнаю, что делать. Делали цитологию, в норме, гормоны, в норме, мазки идеальные. По узи- яичники работают. Остальное в норме. Наши врачи предлагают фемостон 10, я боюсь, у меня мастопатия груди. Больше ничего не предлагают. Но так ходить тоже не дело. Это же не нармально. Очень вас прошу, посоветуйте хоть что то! Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-24 19:42
Добрый вечер, учитывая надвлагалищную ампутацию матки, скорее всего операция была выполнена немного выше шейки матки и остались ткани эндометрия, данные выделения зависят от Ваших гормонов, решение данной проблемы следующее, проведение гистероскопии с абляцией эндометрия.
Светлана 2020-11-24 20:04
Извините, не написала. Да, шейку оставили.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-24 20:15
Увидел по УЗИ, написал всё выше, почему могло так возникнуть.
Светлана 2020-11-24 20:18
Извините, не могу понять что это такое, что после этого будет.
1. Подскажите пожалуйста, без этого больше никаких вариантов нет?
2. Опасно ли мое состояние?
Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-24 20:20
1) нет, грубо говоря у Вас как проходит менструация только меньше;
2) нет.
Светлана 2020-11-24 20:21
Спасибо за ответ. А если гормонами?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-24 20:29
Нет, разве если только могут меньше немного стать.
Светлана 2020-11-24 22:29
Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-24 23:34
Пожалуйста, здоровья Вам.