Неоформленный стул у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.4 года
Здравствуйте, дочке 1г.4м. (вес 13кг, рост 81.5см, поставил эндокринолог паратрофию 3степени, диета, назначила анализы крови на гормоны, глюкозу, билирубин разный, холестерин, липидный обмен и копрограмму. У нас не оформленный стул (общий стол и грудное вскармливание еще днем на сон и на ночь) по 2 раза в день, бывает 3раза. Он кашециообразный. И вроде живот подвздут
Принимаем препарат железа актиферин (28 августа по начала ноября принимали лечебные дозы, сейчас в профилактичечкой дозе). Так же в кале замечаю морковку, кусочки еды. Может плохо жует. В год был стул оформленный (но я ссылалась на гречневые шарики(типа как кукурузные, только они из гречи). А вот где-то с августа месяца(с 1г.1мес) вот такой стул. И как раз с этого периода началачь прибавка в весе резко(за 3-4месяца набрали 2.5кг, в росте 6см) До года только грудное вскармливание, ежемесячная прибавка 500-700гр, родились 3630,53см скажите пожалуйста, это норма или произошел сбой!? Анализ кала покажет проблему? Нужно ли сдавать на дисбактериоз, стафилокок?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-20 22:00
Добрый день.
Препараты железа часто дают нарушение стула.
Поэтому в первую очередь нужно выяснить этот момент.
Дополнительно можно сделать копрограмму.
Екатерина 2018-11-20 22:19
Добрый вечер! При приёме железа вроде наоборот запоры появляются или тут 2 варианта(запор или послабление)?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-21 18:21
Нет, зависит от индивидуальной реакции. Чаще послабление, тошнота, рвота.
Екатерина 2018-11-26 12:38
Здравствуйте! Сделали копрограмму(см. Вложение). Мне кажется анализ не содержит многих показателей (ph, билирубин, стеркобилин, кристаллы)
Посмотрите пожалуйста анализ. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-26 22:24
Добрый день.
Этот анализ в пределах нормы. В каждой лаборатории перечень показателей может отличаться.
Екатерина 2018-11-26 22:38
А то что содержится слизь и йодофильная флора, жиры и непереваренная клетчатка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-26 22:41
В небольшом количестве это допускается.