Неоформленный стул

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, очень часто бывает несварение пищи, стул всегда утром был оформленный, но вот уже 2 года стул сначала оформленный, а затем Кашеобразный. С утра стул может быть 2-3 раза в день. Подскажите, это является нормой или нет?
В анализах все чисто. Никакой патологии нет и при колоноскопии. После приёма полисорба было улучшение, стул был оформленный. После окончания приёма - заново вернулся малоофоомленный стул. Подскажите, можно ли принимать смекту на постоянной основе? Или хотя бы 1 раз в день?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-07 16:01
Здравствуйте, Марина<divВ анализах все чисто. - какие именно сдавали анализы? Интересуют: ОАК, биохимия, копрограмма, кал на дисбактериоз?

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2021-07-09 00:46
Добрый день. ОАК норма, в биохимии повышен билирубин был, но сейчас тоже все нормально. Амилаза 85. По УЗИ есть загиб желчного и небольшой осадок. В копрограмме есть жиры и жирные кислоты. При приеме панкреатина стул почему-то ещё жиже.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-09 09:29
Здравствуйте. Смету на постоянной основе принимать нельзя. Есть вероятность, что кашицеобразный стул за счёт застоя желчи. Нужно пройти курс терапии желчегонными препаратами (УДХК, Хофитол и тд) + ИПП (Разо, Омез и тд) + ферменты (Креон, Эрмиталь или Пангрол). Неоформленный стул на фоне приема последних, скорее всего, индивидуальная реакция на этот препарат. На фоне данной терапии стул в первые дни может быть более жидким, с примесью желчи, возможны горечь во рту, дискомфорт в животе (не боль) - это нормально. <divЕсли после курса стул не восстанавливается сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.

С уважением, Седа Увайсовна