Необходимость пункции кист при поликистозе почек

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, гастрит
Здравствуйте! У меня поликистоз почек с 30 лет. Рост- 160см, вес - 67 кг. В нашей поликлинике нет врача-нефролога. Направили на консультацию в ОКБ. Сдала кровь на биохимию и мочу. Анализы, как сказали, в норме.
кровь - креатин. 78, мочев. 5.95, общ. Белок 66, общ. Холестерин 6.03, альбумин 47, цв. Показат. -0,95, СОЭ-21, сегментоядерные - 52, эозинофилы -5, лимфоциты - 34, моноциты - 9.
моча: цвет - светл. Желт., удельн. Вес - 6.0, белок - нет, лейкоциты -2-3, эритроциты 0-1 (св).
Узи правая почка размер 163х85, паренхима 16-17, неоднородная повышенной эхогенности. Левая - 190х90, паренхима не дифференцируется. В проекции паренхимы и синусов с обеих сторон кистозные образования; справа до 72х66 мм, слева до 62х50 мм.
Сильных болей нет, присутствует ощущение небольшого распирания, отеков нет, гипертония, самые высокие показатели 170/110, норма- 130/90.
Принимаю лозарел+ 50 мг, конкор 50 мг /утро/, фелодипин 50 мг /вечер/.
В ОКБ предложили госпитализацию с целью пунктирования кист. Сказали, что будут вводить спирт.
Доктор, у которой я раньше наблюдалась, сказала, что этого делать сейчас не надо, это делают в самом крайнем случае, что на месте этих кист вырастет много новых и чем позже это начать делать, тем лучше. Я не знаю что мне делать! Я очень боюсь эту процедуру. В интернете прочитала, что могут возникнуть всякие осложнения! Пожалуйста, подскажите отказываться или соглашаться.
Теги: мне делали пункцию почки терпимо
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

2 ответа

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-04-04 19:05
Добрый вечер, Ольга. Для любого оперативного вмешательства есть показания, абсолютные или относительные. Абсолютные, это клинические ситуации, когда обязательно надо делать то или иное вмешательство, иначе есть риск и угроза жизни. Относительные -ситуации, когда оперативное вмешательство не является обязательным и вопрос о нем решается по согласованию врача и пациента. В Вашей ситуации я не вижу абсолютных показаний к пункции кист. Решение об этом вмешательстве вы можете отложить. Продолжайте наблюдаться у уролога. Всего доброго.
Ольга 2016-04-06 11:35
Спасибо!