Поликистоз почек

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поликистоз почек и печени
Здравствуйте, подскажите максимально допустимую норму потребления белка при поликистозе почек, можно ли при таком заболевании принимать спортивное питание? Каждый организм индивидуален, но тем не менее мне необходимо знать примерно сколько я могу максимально употребить белка во время тренировок. Средний размер кист 2-4 см.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

1 ответ

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-04-20 21:49
Добрый вечер, Любовь. Во первых, точно ли речь идет о поликистозной болезни? Кто установил данный диагноз? Просто я иногда сталкиваюсь с гипердиагностикой этого серьезного заболевания. Если диагноз установлен верно, то сразу вопрос о размерах почек, и скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Малобелковая диета рекомендуется при сниженной СКФ, то есть при наличии признаков ХПН. Если СКФ в норме, то белок из расчета 1гкг массы тела в сутки. По поводу спортивного питания. Я против его потребления при любых заболеваниях почек. Белок закисляет мочу, приводит к ацидозу, повышает уровень мочевой кислоты, способствует камнеобразованию. Он как хлыст для загнанной лошади. В роли лошади- больные почки.