Необходимость анализа крови на тромбофилии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день!

Прошу Вашего совета.
Планирую первую беременность полгода, пока безрезультатно. Гинеколог помимо прочего назначила анализ крови на тромбофилии (10 показателей). Беременностей никогда не было. До этого принимала 2,5 года кок для лечения эндометриоза (после лапароскопии эндометриодной кисты яичника). Общий анализ крови в норме, проблем с кровью ни у меня ни у близких родственников не наблюдалось. Вопрос: есть ли необходимость делать анализ на тромбофилии (т. к он достаточно дорогой)?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-17 10:42
Здравствуйте.
В настоящее время при бесплодии обследования на тромбофилии и АФС показаны. Но полгода- это еще не тот срок, при котором ставится диагноз бесплодия. Этот вопрос гинекологи обычно ставят при сроке одного года неудачных попыток забеременеть.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-07-17 10:58
Александр Борисович, спасибо большое за Ваш отклик!