Пониженные лейкоциты, лимфоциты и % эозинофилов

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, витилиго
Здравствуйте, после замершей беременности у меня начались проблемы со здоровьем.
Обострился гастрит, начала часто простужаться. Цикл не восстановлен и часто кровотечения (сейчас стало лучше после консультации гинеколога сменить гормональный препарат с Линдинет 20 на Мидиану)
Ранее понижены были только лейкоциты (динамика с ноября такая: 7,00 (сразу после вакуум-аспирации в ноябре), через неделю 8,8, на след. День 4,2 (падение случилось в больнице), через примерно месяц 3,6, через неделю 3,3, и последний вчера 3,76) За это время у меня обострялся эндометрит (принимала 2 курса антибиотиков) и переболела ОРВИ, который не проходит до конца до сих пор, сейчас начался гайморит (во время обострения болезни лейкоциты были 3,6) Лёгкие чистые в данный момент. Спид, сифилис, гепатит сдавала раза 4 наверное за последние полгода. (в связи с беременностью, а потом в связи с её потерей) У меня нездоровый цвет лица, будто я немного загорела.
Узи брюшной полости. В печени усилен сосудистый рисунок, остальное в норме. Поджелудочная железа повышенной эхогенности, умеренно диффузно неоднородной структуры. Лимфоузлы не увеличены (в брюшной полости)
До замершей беременности анализы крови у меня всегда были в норме. Всю жизнь. Беременность была первая. Я принимаю Мидиану (противозачаточные, которые назначили сразу после чистки для восстановления цикла) Пожалуйста, объясните, нужно ли идти к гематологу или пока ждать? Могут ли так влиять лекарства и стресс в связи со случившимся?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-10 08:09
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию у Вас нет. Нужно исключать наиболее частые причины, которые дают склонность к лейкопении. Это нарушения функции печени, щитовидной железы, хронические вирусные инфекции. Вам нужно тщательно проверить у терапевта печень, у эндокринолога щитовидную железу, проконсультироваться и обследоваться у инфекциониста. Показана консультация гинеколога-эндокринолога. После обследований можно будет делать первые выводы. В последующем общий анализ крови сдавать не на гематологическом анализаторе, а только с ручным подсчетом врачом- лаборантом.
Всего доброго.
Платная консультация
Нелли 2017-01-10 08:42
Спасибо Вам за ответ, Александр Борисович!