Консультации уже в период беременности

Спрашивает: Анастасия Чимерис
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, уважаемый врач.
В данный момент я на второй неделе беременности (4 акушерская). Возникли некоторые вопросы по поводу необходимых анализов.
Анамнез: было бесплодие, операция по чистке труб 2014. В 2015 беременность - протекала нормально, родила мальчика. В 2016 спустя год новая беременность. На шестой неделе попала на сохранение, там поставили диагноз анембриония и сделали чистку. Никаких исследований не проводилось (материала и моего организма).
Перед планированием новой беременности посетила эндокринолоа и гинеколога. Эндокринолог почитала, что причины могут быть в щитовидке и прописала в период планирования и самой беременности пить двойную дозу эутирокса (у меня гипотериоз) и йод. Была у гинеколога. Она сказала, что возможная причина анембрионии нехватка прогестерона и рекомендовала при беременности начинать пить Дюфастон.
Беременность наступила. В настоящий момент принимаю Дюфастон, йод, фолиевую кислоту, эутирокс.
Раньше не знала ничего о тромбофилии. Сейчас почитала материалы в интернете.

Подскажите, уже при наступившей беременности мне нужно сдавать анализ на тромбофилию?
Мне сначала стоит посетить гинеколога или гематолога? К гематологу уже наверное с готовым анализом лучше идти?
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-01 20:40
Здравствуйте.
Обследоваться можно и нужно. А потом к гематологу с обследованиями на тромбофилии, свежим полным общим анализом крови и коагулограммой.
Всего доброго.