Необходимо ли лечить хламидию

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, методом пцр был обнаружен хламидиоз. Мне назначили вилтпрафен 500 3 раза в день 14 дней, метронидазол 500 2 раза 14 дней, свечи метромикон нео 14 дней и флуконазол 150 однократно, а вот мужу вообще ничего сказали не принимать. Нуждается ли он в лечении?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-02 23:47
Здравствуйте, Татьяна!

Да, обязательно!

Пусть принимает все препараты по вашей схеме параллельно.

Контроль излеченности через 3 нед методом пцр!

До контроля па с защитой - любые!
Татьяна 2021-04-03 00:13
Спасибо за ответ, я правильно поняла и метронидазол ему тоже принимать? А еще скажите можно вильпрафен заменить чем-то (уж больно дорогой он)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-05 05:51
Не знаю для чего назначили Метронидазол, возможно паралельно ещё нашли трихомониаз? Или дисбиоз влагалища?

14 дней Метронидазол это много, достаточно 7 дней для лечения

Если трихомониаза нет, мужу не нужно.

Вильпрафен можно заменить на юнидокс (= Доксициклин).