Немеет лицо, закладывает уши что делать?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Проблемы с щитовидкой, узлы на ней
Здравствуйте! Пациент моя бабушка, 77 лет, жалобы на то, что у нее немеет лицо, особенно нижняя часть (подбородок, щеки), что-то в ушах как-будто закладывает их и в вообще голова вся какае- то непонятная. Посоветовали (не врач) сделать кт сосудов головного мозга, но у нее проблемы с щитовидкой, что является противопоказанием для данной процедуры. Записала её к неврологу, но хотелось бы иметь несколько мнений. Что нужно делать в данном случае и в каком направлении двигаться? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2024 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-21 18:56
Анделика доброго часа

Это может так проявляться инсульт или прединсультное состояние

Мрт сосудов не нужна

Можно сделать мрт головы, оно делается без контраста, но если это транзиторные ишемические атаки, то никаких изменений не будет

Какие у бабушки есть заболевания кроме щитовидки и какие принимает препараты?

Сах. Диабет
Арт. Гипертония
Повышенный вес
Атеросклероз?
Платная консультация
Анжелика 2024-02-21 19:53
Спасибо за ответ!
От давления она принимает ежедневно эндопамид и леркамен, вечером принимает бесопролол, трамбаас, еще тиразол для щитовидки. У нее много йода. Есть лишний вес (она полная женщина). На позвоночнике есть грыжи, из-за этого болит спина и ноги.
Не могли бы Вы уточнить точное название, что сделать нужно, так и называется просто мот головы?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-21 20:54
Мрт головного мозга. Подозрение: ишемия

Поскольку она уже принимает кроворазжижающее

То следует смотреть какие причины могли вызвать это:

На этих гипотензивных давление держиться стабильным?

Нужно также сделать узи сосудов шеи и головы, чтобы посмотреть не сужены ли сосуды, есть ли атеросклероз

Тромбасс какая дозировка

Почему она его принимает?

Проконтролировать кровь: оак