Немеет лицо, дискомфорт в шее, шум в ушах, головокружение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД, тонзилит
, Здравствуйте, меня беспокоит онемевание частей лица. Поочередно немеет то нижняя губа, то челюсть верхняя /нижняя, то щека. Бывает подергиваеться глаз. Дискомфорт при повороте головы вправо (как будто резко заклинивает или спазмтрует, боли нет). При наклоне головы назад, или круговом движении слышно хруст, если наклонить голову ухом к левому плечу(с правой стороны шеи слышно как как будто сустав вышел а потом обратно, неприятное ощущение). Шум в ушах почти постоянно(но это возможно из-за туботита, который есть сейчас) , головокружение сильное. Шея как будто камянная, это хорошо слышно когда наклоняю голову в перед, ощущение что что то не даёт ее нагнуть до конца. Когда масажирую шею сзади то отпускает онемение, как только перестаю это делать то опять немеет. Я обращалась к терапевту, она надавила на определенеые точки на плече, и скзала что это из-за шейного миазита. Но меня беспокоит онемение лица, которое постоянно мешает. Подскажите пожалуйста что это может быть, и что делать с этим?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-21 08:54
Здравствуйте.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли у Вас сосудистой патологии, от которой снижается кровоснабжение мозга, также пройдите рентген, а лучше МРТ шейного отдела позвоночника, если есть возможность, чтобы выяснить какие там произошли изменения, и нет ли смещения второго шейного позвонка по отношению к атланту.

Онемение может быть, как по причине нарушения кровообращения мозга, так и по причине патологических изменений в позвоночнике.

Чтобы уменьшить напряжение мышц шеи, принимайте мидокалм 150 мг 2 раза в день. Можно носить полужёсткий или мягкий воротник Шанца по 4-5 часов в день, особенно во время пользования компьютером.